Главная » 2011 » Февраль » 28 » C белорусскими студентами с 1 сентября будут подписывать договор на обучение
21:27
C белорусскими студентами с 1 сентября будут подписывать договор на обучение
С 1 сентября 2011 года все студенты платного и бюджетного отделений высших учебных заведений Беларуси, а также учащиеся профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений будут подписывать договор на обучение. Как сообщил 25 января министр образования Беларуси Сергей Маскевич, подобное нововведение предусмотрено утвержденным Кодексом об образовании, который вступит в силу 1 сентября этого года.
Сергей Маскевич пояснил, что в договоре будут оговариваться права, обязанности и ответственность студента и вуза, а при необходимости - и работодателя, передает БелаПАН.

Еще одним нововведением станет диплом исследователя, который с 1 сентября смогут получить выпускники аспирантуры, которые успешно завершили курс обучения, но по каким-то причинам не смогли защитить кандидатскую диссертацию.

Сергей Маскевич также отметил, что минобразования считает "нормальной европейской практикой выезд белорусских ученых за границу на стажировку или временную работу по проекту", так как это является хорошей возможностью повысить их квалификацию.

"Мы должны рассматривать работу белорусских ученых за рубежом как современный процесс, если это необходимо для их профессионального развития, самореализации. Если же выпускники вузов уезжают работать, например, поваром или нянечкой, то это уже другое дело", - заявил министр.

Глава минобразования также сообщил, что в настоящее время в белорусской системе образования нет необходимости "применять "пожарные" меры". "Ни на одном этапе не видно проблем, которые требовали бы немедленного вмешательства", подчеркнул министра.

Категория: Абитуриентам | Просмотров: 1457 | Добавил: miriam_time | Теги: Абитуриентам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]