Главная » 2009 » Июнь » 10 » Золотовалютные резервы Беларуси сократились на 330 млн. долларов
13:23
Золотовалютные резервы Беларуси сократились на 330 млн. долларов
В то же время в сравнении с началом года золотовалютные резервы Беларуси увеличились на 176,2 млн. долларов (5,8%) с 3 млрд. 61,1 млн. долларов на 1 января текущего года.

При этом стоит учитывать, что рассматриваемый период с начала года сопровождался заимствованиями на внешних рынках, а также другими поступлениями на сумму свыше 2 млрд. долларов США.

В частности, в январе 2009 года Беларусь получила первый транш кредита МВФ в размере 788 млн. долларов США, в феврале — 625 млн. долларов от продажи очередного пакета акций ОАО "Белтрансгаз", в марте Беларусь получила очередной транш российского кредита на сумму 500 млн. долларов США.

Стало также известно, что в феврале-марте "Газпром" осуществил предоплату за транзит газа по территории Беларуси в 2009 году на сумму 250 млн. долларов.

За 2008 год золотовалютные резервы Беларуси сократились на 1 млрд. 121,1 млн. долларов, несмотря на поступивший в ноябре первый транш российского кредита в размере 1 млрд. долларов и в декабре — кредита Венесуэлы в 500 млн. долларов. С учетом этих средств совокупное снижение золотовалютных резервов в 2008 году составило около 2 млрд. 621,1 млн. долларов.

Согласно методике МВФ, международные резервы Республики Беларусь определяются как высоколиквидные иностранные активы, состоящие из монетарного золота, специальных прав заимствования Беларуси у МВФ, резервной позиции страны в МВФ и валютных резервов. Они могут быть оперативно использованы для интервенций на валютных рынках для стабилизации курса национальной валюты, финансирования правительством импорта товаров и услуг, расчетов по погашению и обслуживанию государственного внешнего долга, на другие цели.

Категория: Политика | Просмотров: 1866 | Добавил: Sergey_Macho | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]