Главная » 2009 » Июнь » 13 » "Это - фантастика! Это - воплощение мечты"
20:06
"Это - фантастика! Это - воплощение мечты"
Игру, как известно, забудут. А результат останется. Вот "Питтсбург" и выиграл Кубок Стэнли, хотя в седьмой игре финала победы в большей степени был достоин "Детройт".

Всё происходившее минувшей ночью по времени московскому в Детройте на "Джо Луис Арене" очень напоминало недавний финал чемпионата мира, где большую часть игры весомым преимуществом владела команда в итоге проигравшая. А выиграла другая - не рассыпавшаяся под напором соперника, стойко и грамотно оборонявшаяся, и использовавшая, в отличие от соперника, свои шансы.

Поблагодарить за выигрыш решающей встречи плей-офф "Питтсбург" должен одного человека из числа игроков "Детройта" обязательно. Вполне допускаем, что достоин он даже чемпионского перстня. Речь об опытном защитнике Брэде Стюарте, который сыграл на удивление бездарно, безобразно и халатно, буквально организовав обе (!) шайбы в ворота своей команды. То есть, по сути, ключевую встречу всего сезона проиграл он один, защитник Брэд Стюарт.

Он начал делать сопернику подарки с первого периода, когда на его экваторе заработал смешное удаление - защитник был у шайбы, которая летела в угол зоны "Ред Уингс", первым. Но уже до неё практически доехав, однако, зачем-то ударил Евгению Малкину, также бежавшему за шайбой, по клюшке сверху. А что творил этот американец в периоде втором - это просто уму непостижимо, учитывая значимость встречи. Уже в начале второй двадцатиминутки Стюарт непонятно куда швырнул шайбу из угла своей зоны, попав в Малкина. Шайба отскочила к Максиму Тальбо, который выехал на пятак и открыл в игре счёт. На содеянном Стюарт не успокоился, в середине периода просто "провалившись" на чужой синей линии, что привело к выходу "два в один", который завершился вторым голом Тальбо.

Для не хватающего звёзд с неба питтсбургского силовика этот плей-офф вообще, кстати, стал звёздным часом: дубль в ключевой для "Питтсбурга" третьей игре серии. Дубль в седьмом матче финала. Малкин и Сидни Кросби на двоих в финале забили голов меньше, чем Тальбо! Который, как видим, и стал в этом финале тем самым "абделкадером". Только в другую сторону.

Первые десять минут игры - доминирование "Детройта". Шайба из зоны "Питтсбурга" не выходила вообще! Моментов хозяева, правда, не имели, но едва легендарный боксёр Мохаммед Али, сидевший на трибуне в "сетке" "Детройта", помахал зрителям рукой, как шанс у "Ред Уингс" появился - Даниэль Клири выкатился на ворота "Питтсбурга" с угла по месту левого крайнего, но переиграть Марка-Андре Флери не смог.

Перелом в игру внесло то самое удаление Стюарта. Оно позволило "Питтсбургу" отодвинуть игру от своих ворот, результатом чего стало выравнивание хода встречи – это для начала. А ближе к концу стартового периода "Питтсбург" и вовсе развил приличные обороты, имея пару моментов для пробития Криса Осгуда.

Ляп Стюарда, уже упомянутый, позволил "Питтсбургу" открыть счёт. А вторая ошибка защитника "Детройта" увеличила превосходство гостей двукратно. 0:2 для седьмого матча - результат уже серьёзный. Но - из логики игры не вытекавший. На какое-либо преимущество не наиграли ни те, ни другие. Просто ни один игрок "Питтсбурга" столь огромных ошибок, как Стюарт, не допускал. А без них, в обычной позиционной атаке, добиться многого было практически нереально. Ведь внимание огромное и концентрация запредельная. Так было у всех игроков. Кроме Стюарта.

Преимущество в две шайбы в игре столь значимой играет порой не на руку выигрывающей команде. Соблазн играть больше сзади, чуть на удержание - он велик, хотя все вроде бы прекрасно знают, к чему это обычно приводит. Ну и подсознание включается тоже. Инстинкт этакий самосохранения - оберегание более чем приемлемого результата. А соперник, понимая, что терять уже нечего, бросает на алтарь атаки все имеющиеся ресурсы, что и приводит, не сразу, но постепенно, к тотально превосходству уступающей в счёте стороны. Вся вторая часть встречи прошла в беспрерывных атаках "Детройта".

"Питтсбурга" впереди видно не было - команда окопалась в своей зоне, сдерживая натиск хозяев. Но даже в такой игре кучи моментов у постоянно атакующей команды не бывает практически никогда - как у Канады в финале с Россией, ибо на другой стороне площадки не коллектив уровня первенства водокачки, а команда заслуженно вышедшая в финал, априори умеющая грамотно обороняться.

Территориальное преимущество, множество атак "Детройта", говорили о неминуемости гола в ворота "Питтсбурга". Но время шло. А шайбы в воротах "пингвинов" всё не было. Прорвал оборону гостей "Детройт" лишь за шесть с небольшим минут до конца третьего периода - Джонатан Эриксон поразил дальним броском ближний угол, придав игре сильнейший виток интриги.

Без удачи побед в решающих матчах не бывает. Увы для "Детройта", и к радости для "Питтсбурга", в седьмой игре финала Кубка Стэнли фортуна улыбнулась "пингвинам" во весь рот. И вспоминая конкретно концовку - тут и попадание в перекладину Никласа Кронвалла, и нереализованный момент Никласом Лидстремом, возникший за мгновение до сирены - не попал в пустой практически угол при "отыгранном" уже вратаре. "Детройт" бы как минимум обязан сравнивать счёт в основное время, что бы переводить игру в первый в этом финале овертайм. Но...

Но рассуждать теперь можно сколько угодно. Кубок Стэнли всё равно у "Питтсбурга"! А что там было в седьмой игре на льду, теперь не так уж и важно.

Категория: Спорт | Просмотров: 1613 | Добавил: Sergey_Macho | Теги: хоккей, Спорт, Малкин, кубок Стенли | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]