Главная » 2009 » Июнь » 20 » Астрономическое лето придет в Беларусь 21 июня
21:29
Астрономическое лето придет в Беларусь 21 июня
Астрономическое лето придет в Беларусь 21 июня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Обсерватории БГУ.

В течение года весной и в начале лета Солнце поднимается все выше над горизонтом, а в момент летнего солнцестояния останавливается и изменяет свое движение на обратное. В народе про этот день говорили: "Солнце - на зиму, а лето - на жару".

Наступит ли с астрономическим летом долгожданное тепло? Белорусские синоптики отмечают, что на следующей неделе заметно потеплеет, но сохранится неустойчивая погода, ожидаются дожди. Температура воздуха днем 22 июня составит плюс 19-25 градусов, в Гомельской и Могилевской областях она повысится до 26-31 градуса. Во вторник, 23 июня, воздух прогреется до плюс 21-28 градусов в целом по республике, а в юго-восточных районах - до плюс 30-33 градусов.

Начало каждого времени года имеет четкую астрономическую границу, рассказали в Обсерватории БГУ. Так, в день весеннего равноденствия в свои законные права вступает весна, в день летнего солнцестояния - лето, в день осеннего равноденствия - осень, в день зимнего солнцестояния - зима. И такое деление больше соответствует погоде, чем календарное.

У древних славян почитались праздники солнцестояния, а также равноденствия как одни из самых важных праздников в жизни. Эти четыре праздника (два солнцестояния и два равноденствия - Коляда, Великдень, Купала и Таусень) служили точками отсчета для занятия земледелием, строительством и другими жизненно важными для общества делами. По обычаю, в день летнего солнцестояния люди зажигали костры, танцевали вокруг них, прыгали через огонь, делали горящие колеса и спускали их с небольших холмов, олицетворяя заход солнца.

Астрологи утверждают, что дни солнцестояния и равноденствия ощущаются многими людьми как исключительно мощное веяние новой жизни, новых возможностей и волнения перед переменами. Солнце в это время изливает на Землю самую динамичную энергию, поэтому хорошо начинать крупномасштабные проекты или развивать прежние.
Категория: Прочие новости | Просмотров: 1691 | Добавил: SanSanish | Теги: погода, Астрологи, солнце, Дождь, беларусь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]