Главная » 2009 » Июль » 18 » По притоку ПИИ Беларусь заняла седьмое место в своем регионе
22:05
По притоку ПИИ Беларусь заняла седьмое место в своем регионе
Как следует из материалов UNCTAD, несмотря на финансовый и кредитный кризис, начавшийся во втором полугодии 2007 года, во все основные группы стран – развитые, развивающиеся и с переходной экономикой – увеличили приток инвестиций. В целом же в 2007 году мировой объем ПИИ вырос на 30% по сравнению с 2006 годом и достиг рекордной суммы в 1,833 трлн. долларов.

Спрос на инвестиции со стороны стран нашего региона рос быстрее, чем в мире – за 2007 год приток ПИИ в Юго-Восточную Европу и СНГ увеличился на 50% и достиг 86 млрд. долларов. Аналитики UNCTAD даже охарактеризовали такой рост как «взрывной». Региональным лидером по притоку ПИИ стала Россия - по данным ЮНКТАД, иностранные инвестиции в ее экономику в 2007 году выросли на 62% и достигли 52 млрд. долларов. Значительно возросли потоки инвестиций в Казахстан и Украину. Они составили по 10 млрд. долларов в каждую из двух стран.

Между тем, если европейские страны нашего региона привлекательны для инвестиций за счет приватизационных мероприятий, страны СНГ привлекают инвесторов главным образом быстро расширяющимися рынками потребительских товаров и природными ресурсами.

Инвестиционная активность стран постсоветского пространства и Восточной Европы также уверенно растет. В 2007 году вывоз прямых инвестиций из региона составил 51 млрд. долларов, увеличившись по сравнению с 2006 годов более чем вдвое. Лидирующие позиции здесь по-прежнему занимает Россия, являющаяся главным источником инвестиций – она вложила во внешние рынки 46 млрд. долларов ПИИ.

Зарубежные вложения стран нашего региона тоже имеют свои особенности. Так, в докладе UNCTAD отмечается, что вывоз инвестиций обеспечивается главным образом российскими транснациональными корпорациями, которые стремятся увеличить объемы поставок сырья и расширить доступ к стратегически важным сырьевым товарам, для чего ТНК расширяют сферу своих операций в Африке. Дешевое сырье необходимо им для усиления позиций на энергетических и металлургических рынках развитых стран.

Категория: Политика | Просмотров: 1875 | Добавил: Sergey_Macho | Теги: инвестиции, экономика, беларусь | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]