Главная » 2014 » Январь » 31 » Американские студенты создали книгу с эффектом присутствия
14:33
Американские студенты создали книгу с эффектом присутствия
Как говорится в сообщении проекта MIT MAS S65: SciFi2SciFab, студентам медиалаборатории Массачусетского технологического института удалось сделать огромный скачок в будущее, которое оставит всевозможные кинотеатры с эффектом присутствия позади. Благодаря усиленной работе, студенты создали книгу с эффектом присутствия. Новая книга есть ни что иное, как набор из двух электронных устройств, которые реагируют на эмоции читателя и способны частично воспроизводить обстановку того, о чём говорится в книге.

Книга была названа Sensory Fiction. Это электронное устройство способно отслеживать, на какой абзац направлены глаза читателя. 150 светодиодов меняют цвет в зависимости от того, о чём говорится в абзаце. Помимо этого, в комплекте к книге идёт специальный жилет, который читателю необходимо на себя надеть. В этот жилет встроены элементы Пельтье, вибрирующие элементы и системы сдавливания.

Во время чтения книги, в зависимости от необходимости, температура элементов Пельтье меняется, благодаря нагреванию или охлаждению пластин. Располагаются эти элементы в самой чувствительной к изменению температуры части тела - в ключице. Вибрирующее устройство способно имитировать сердцебиение, а системы сдавливания максимально приближают к реальным те условия, в которых оказался главный герой книги. Кроме того, Sensory Fiction способна воспроизводить разные звуки для улучшения атмосферы присутствия.

К сожалению, это электронное устройство может работать пока что только с одним произведением - «Девочка, которую подключили» Джеймса Типтри-младшего (псевдоним американской писательницы Элис Шелдон). В этом рассказе одинокая девочка совершает попытку покончить с собой, но у неё ничего не выходит. После неудачной попытки, она получает возможность прожить свою жизнь по-новому ─ ее сознание выбирают для управления искусственно выращенным телом.
Категория: Прочие новости | Просмотров: 1121 | Добавил: Sam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]