Главная » 2014 » Февраль » 3 » БГУИР об электронном зачислении абитуриентов
13:57
БГУИР об электронном зачислении абитуриентов
На семинаре БГУИР, который состоялся 29 января, присутствовало 49 человек из 25 различных ВУЗов страны. Кроме того, среди желающих обсудить автоматизированную систему подачи заявлений и зачисления в ВУЗ также присутствовали представители Министерства образования Республики Беларусь, РИКЗ и РИВШ. Семинар состоялся по распоряжению Министерства образования Республики Беларусь.

На семинаре обсуждались все преимущества новой системы. Среди них:
  • Отсутствие наплыва абитуриентов в последние дни подачи документов.
  • Упрощение работы приёмных комиссий.
  • Возможность следить, какие специальности пользуются у абитуриентов наибольшей популярностью.
Естественно, не обошло обсуждение и негативные стороны, которые могут возникнуть при переходе на автоматизированную систему. Это различные технические и организационные моменты. Однако мнение, что такая система значительно упростит работу приёмных комиссий, стало общим.

АСПЗиЗ была разработана в БГУИРе по рекомендации Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях в 2010 году. Уже в 2011 году БГУИР успешно ввёл систему в эксплуатацию и применил её во время вступительной компании. Тогда у абитуриента была возможность выбрать только 3 специальности в качестве приоритетных. С тех пор эта цифра возросла до 7. Кроме того, в 2013 году эту систему применили также БГПУ и МГЭУ.

В 2014 году у абитуриентов, которые собираются поступать в БГУИР, появится возможность выбрать в качестве приоритетных все специальности, в зависимости от профильной группы. В БГУИРе таких групп две: технико-технологическая (35 специальностей) и экономическая (2 специальности).
Категория: ВУЗы | Просмотров: 1440 | Добавил: Sam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]