Главная » 2009 » Декабрь » 30 » Частично затмение на 31 декабря
12:03
Частично затмение на 31 декабря
Свой подарок приготовила на Новый год небесная канцелярия. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА директор обсерватории БГУ Ольгерд Кузнечик, в новогоднюю ночь при безоблачной погоде можно будет увидеть лунное затмение.

"Это будет не очень значимое и яркое астрономическое явление, поскольку диск луны будет закрыт лишь на 8%. Но чем не повод при случае взглянуть на небо? Тем более что как раз в новогодние дни - с 26 декабря по 13 января - на Землю прольется звездный дождь Квадрантиды. И своего максимума он достигнет 3 числа, когда в час будет падать около 120 метеоров", - отметил Ольгерд Кузнечик.

Само затмение начнется 31 декабря в 20 часов 52 минуты, завершится - в 21 час 53 минуты и 36 секунд. Наибольшей фазы достигнет в 21 час 22 минуты 42 секунды, когда самый нижний край Луны уйдет в тень Земли, и на несколько минут заметно потемнеет. Понаблюдать за этим процессом посчастливится жителям большей части Европы, Африки, Азии и Австралии. В Беларуси синоптики в новогоднюю ночь прогнозируют морозную погоду, небольшой снег, но, будем надеяться, он не помешает увидеть затмение.

Лунные затмения происходят оттого, что Луна, двигаясь по орбите, пересекается с тенью Земли. Когда она проходит через верхнюю или нижнюю часть тени, то возникает частное лунное затмение, когда полностью погружается в земную тень - полное лунное затмение. Лунные затмения возможны только во время полнолуния, но не в каждое из них.

Первое полное лунное затмение зарегистрировано в древнекитайских летописях. С помощью расчетов удалось установить, что оно произошло 29 января 1136 года до нашей эры. Еще три полных лунных затмения зафиксированы в "Альмагесте" Клавдия Птолемея (19 марта 721 года до нашей эры, 8 марта и 1 сентября 720 года до нашей эры).

С древних времен затмения производили на человека неизгладимое впечатление, а у некоторых народов ассоциировались с мистически-фатальными процессами. Например, у народов Востока считалось, что в момент затмения Священный Дракон пожирает по очереди Солнце и Луну, и это совершенно определенно не сулит ничего хорошего: может лишь навлечь на Землю новые бедствия, вплоть до вселенской катастрофы.

Подобные мифы давно канули в лету, но, тем не менее, астрологи не считают неблагоприятное влияние затмений лишь устаревшим вымыслом мистически настроенных древних. В индивидуальной астрологии затмения до сих пор остаются отрицательным фактором, имеющим тенденцию дурно влиять на судьбу и здоровье человека. Период затмений, а это дата первого и последнего затмения плюс-минус неделя, - особый в жизни людей. Все, что случается в эти дни, носит судьбоносный, фатальный характер. Оно может иметь долгие последствия, сроком от полугода до 19 лет. Поэтому астрологи советуют перед тем, как что-нибудь совершить в этот период, хорошо подумать.
Категория: Прочие новости | Просмотров: 1483 | Добавил: SanSanish | Теги: затмение, звёздный дождь, лунное затмение, новый год, звёзды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]