Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » Чем удивит Минск в День города?
21:04
Чем удивит Минск в День города?
В числе главных событий предстоящей субботы - открытие парка Победы. Эта стройка в районе Комсомольского озера стала одной из самых масштабных за последние годы. Многие минчане уже видели репетицию пуска новых фонтанов - зрелище впечатляет. Водные струи взмывают ввысь на 20 метров! Сказочно здесь будет по вечерам - подсветка придаст праздничный вид аллеям, мостам, фонтанам. И все это можно будет увидеть уже в выходные.
Не обойдется праздник и без традиционного международного марафона, который в этом году стартует от "Минск-Арены". На этот раз марафонскую дистанцию (а это 42 километра 195 метров) можно будет не только пробежать, но и проехать на роликовых коньках.

- Уже записалось около семи тысяч человек из десяти стран, - уточняет Юрий Шакола, заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома. - Регистрация участников марафона продолжится в пятницу в Республиканском центре олимпийской подготовки по легкой атлетике на улице Калиновского, а в день марафона с 9 до 10 часов утра бегуны смогут зарегистрироваться на велодроме "Минск-Арены". Думаем, в субботу побегут не менее десяти тысяч человек. Для школьников будет специальная дистанция - 1 километр, а для простых любителей бега - 4 километра 200 метров.

Кстати, абсолютному победителю марафона достанется около 6 миллионов рублей вознаграждения.

С 12 до 16 часов в субботу у стен ратуши на площади Свободы пройдет праздник духовной музыки. Все выходные возле Национальной библиотеки будет работать выставка-ярмарка белорусских товаров. А вечером в субботу здесь запланировано выступление Национального концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга.

Праздник охватит не только центральные проспекты, но и микрорайоны, и даже отдельные дворы. Там пройдут всевозможные детские конкурсы, концерты, ярмарки.

В парк Челюскинцев 11 сентября придут те, кто желает с удовольствием избавиться от надоевшего старого мобильного телефона, метнув его что есть силы. Кстати, рекорд Беларуси в метании телефонов на дальность установлен на аналогичном чемпионате трехлетней давности - 94,4 метра (всего на полметра меньше мирового достижения).

Праздничные коррективы в программу внесли театры, музеи, выставки. Например, Национальный художественный музей в выходные будет работать до трех часов ночи. Есть на что посмотреть: здесь развернута экспозиция "Зямля пад белымi крыламi" - демонстрируются лучшие работы белорусских художников за последние двадцать лет.

Категория: Развлечения | Просмотров: 1451 | Добавил: News_man | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]