Главная » 2014 » Январь » 15 » День Рождения "Википедии"
15:59
День Рождения "Википедии"
Сегодня исполняется 13 лет с момента основания самой большой энциклопедии в истории человечества - интернет-ресурса "Википедия". Стать автором или редактором "Википедии" может любой, будь ты учёный с докторской степенью, или просто талантливый школьник.

Появилась "Википедия" в 2001 году, благодаря усилиям Ларри Сэнгера и Джимми Уэйлса (согласитесь, что иногда возникает ощущение, будто "Википедия" существовала всегда). Изначально авторы сайта предполагали, что наполнять новый ресурс смогут только только учёные, так как прототипом "Википедии" является сайт "Нупедия", где публиковались работы академиков. Тогда никто даже подумать не мог, что соавторами самой большой энциклопедии в мире станут тысячи пользователей интернета. Кстати, важно отметить, что добавление и редактирование статей ведётся абсолютно бесплатно.

В одном из своих ранних выступлений Уэйлс говорил, что "Википедия" - это не просто проект красивого и удобного в использовании сайта. Основная задумка ресурса - обеспечение всеобщего доступа к информации. Подводя итоги 13-летней работы, можно с уверенностью сказать, что надежды "отца-основателя" оправдались в полной мере. Свободная лицензия ресурса обеспечивает быстрый рост сайта, его стремительное развитие, позволяет использовать абсолютно любые материалы, которые в последствии станут достоянием каждого. Любой пользователь может добавить в "Википедию" свою статью, а при несогласии с какой-либо - внести соответствующие изменения лёгким нажатием кнопки "Редактировать".

Написать новую статью и опубликовать её не составляет особого труда, именно так и пополняется "Википедия". Однако каждый материал должен быть подтверждён достоверным первоисточником. В противном случае, информацию могут просто удалить.

Одно из главных преимуществ "Википедии" - возможность просмотра статей на родном языке (среди них уже написано на русском примерно 1.080.168 статей). Также, в "Википедии" напрочь отсутствует реклама, существует энциклопедия лишь за счёт добровольных пожертвований.

Интересные факты:
  • "Вики", в переводе с гавайского, означает "быстро". Именно так на островах называют автобусы.
  • В Германии информацию из "Википедии" можно использовать в суде.
  • В Китае доступ к "Википедии" заблокирован.
Категория: Прочие новости | Просмотров: 1152 | Добавил: Sam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]