Главная » 2014 » Январь » 11 » Электронные пластиковые паспорта скоро могут стать реальностью
14:37
Электронные пластиковые паспорта скоро могут стать реальностью
Во многих фантастических фильмах часто мелькает небольшая пластиковая карточка, которую герои используют для идентификации личности. Совсем скоро подобная штучка может стать реальностью в Беларуси. Кроме того, с помощью небольшой пластиковой карточки человек может не просто подтверждать при необходимости свою личность, но и расплатиться в магазине, оплатить проезд в общественном транспорте, записаться в очередь в поликлинику. Подобное нововведение, считают авторы, позволит существенно снизить все бюрократические волокиты, экономить время на сбор необходимых документов и так далее.

В текущем месяце данный проект будет предоставлен на рассмотрение Совету Министров. Кстати, подобные карточки уже существуют в Эстонии: с их помощью эстонцы оплачивают коммунальные услуги, голосуют на выборах, подписывают документы и т. д.

Технология создания такой карточки довольно проста: внутрь пластика встраивается микрочип, содержание которого можно считать только при помощи определённого устройства. Владелец такой карточки не может узнать или изменить информацию самостоятельно, т.к. она доступна только тем, у кого имеется необходимое оборудование. Это свойственно, например, биометрическим паспортам.

Кстати, в России такую технологию начнут внедрять уже с 2015 года, а до 2030 года обещают обеспечить такой пластиковой картой каждого жителя страны. Когда же точно такую схему введут у нас - пока неизвестно.
Категория: Прочие новости | Просмотров: 1204 | Добавил: Sam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]