Главная » 2014 » Январь » 20 » Иностранные студенты в белорусских ВУЗах
10:50
Иностранные студенты в белорусских ВУЗах
В 2013\2014 учебном году число иностранных студентов, которые получают образование в белорусских учебных заведениях, достигло 16 022 человека из 98 стран мира. Кстати, в прошлом году эта внушительная цифра была пониже и составляла 12 136 человек. Подавляющее большинство иностранных граждан проходят подготовку именно в высших учебных заведениях.

В нынешнем году белорусские учреждения образования приняли на учёбу 4384 иностранных гражданина, из которых 53,4% - жители Туркменистана. В целом, первые пять мест по количественному преимуществу заняли студенты следующих стран:
1. Туркменистан (8 286 человек)
2. Китай (1 890 человек)
3. Россия (988 человек)
4. Нигерия (483 человека)
5. Ливан (278 человек)

На январском заседании коллегии Министерства образования РБ заместитель министра Виктор Якжик отметил некоторые перспективные направления в развитии рынка экспорта образовательных услуг. Прежде всего, экспорт будет направлен на страны СНГ - Казахстан, Азербайджан и т.д. в связи с тем, что в этих странах русским языком пользуются активно. Также руководство Министерства образования считает, что ВУЗам также следует расширять сотрудничество и со странами Южной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Кроме того, в белорусских ВУЗах будет производиться обучение иностранцев на английском языке. Как отметил заместитель министра, эта практика будет применена во многих ведущих ВУЗах страны уже с начала нового учебного года. Образовательный процесс на английском языке будет целенаправленно организован в БГМУ, БГУИР, БГТУ и ряде других ВУЗов.
Категория: ВУЗы | Просмотров: 1185 | Добавил: Sam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]