Главная » 2014 » Январь » 22 » Изобретён растворимый аналог полиэтиленового пакета
17:35
Изобретён растворимый аналог полиэтиленового пакета
Студент Казанского национального исследовательского технологического университета Иван Захаров разработал одно важное изобретение, которое наверняка может пойти на пользу всему человечеству. Студент придумал экологическую плёнку, которая может растворяться в воде всего за один день. Этот материал, по словам студента, легко может заменить привычные полиэтиленовые пакеты, на разложение которых уходит от 400 до 1 тысячи лет.

Захаров пояснил, что плёнка была создана на основе обычного крахмала. Достаточно просто поместить плёнку после использования в воду, и материал растворится в течении примерно одних суток. При этом образуется вода, азот и углекислый газ в количестве, которое абсолютно безвредно для человека. К примеру, один простой автомобиль может выделять столько углекислого газа, сколько сможет примерно 50 тонн данного материала.

На данный момент студент занят регистрацией патента на своё изобретение. Его инновацией уже заинтересовался ряд крупных предприятий, среди которых казанский мусороперерабатывающий комплекс "Самосырово" и утилизирующая компания "Казанский экологический комплекс".

Данное открытие прокомментировал и доктор технических наук, преподаватель КНИТУ, профессор Альберт Канарский. По его словам, работа студента крайне важна в экологическом плане. Материалы, созданные на основе полиэтилена, подвергаются очень продолжительной естественной деградации в природе.Сейчас мировая тенденция - создание биодеградируемых материалов на основе растительных полимеров, а открытие студента является большим прорывом в этой области.

Студента, конечно, уже успели и наградить: за своё открытие Захаров удостоен именной стипендии мэра Казани Ильсура Метшина. Работать над проектом он начал ещё 4 года назад. На протяжении всего времени, работы велись под руководством завкафедрой пищевой инженерии малых предприятий профессора Мстислава Поливанова.
Категория: Новости студенческой жизни | Просмотров: 1303 | Добавил: Sam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]