Главная » 2011 » Январь » 10 » Как грамотно подготовить устное выступление на конференции
05:55
Как грамотно подготовить устное выступление на конференции
Для молодого ученого или аспиранта участие в конференциях является необходимым этапом научно-исследовательской работы, и помогает молодому ученому «обкатать» свои текущие разработки перед их опубликованием.

Кроме положительной отчетности в своем университете, участие в конференции также помогает вам получить обратную связь от опытных специалистов, работающих в области ваших научных интересов, или в смежных областях.

Перво-наперво, найдите интересующух вас конференцию и подайте туда тезисы. Конференции 2011 можно легко найти в Сети. Если вас определили на устную сессию, то дальнейшая статья - будет полезна.

Устный доклад часто помогает вам привлечь большее (по сравнению со стендовым) внимание слушателей и получить грамотные советы от сидящих в аудитории специалистов. Кроме того, устный доклад является намного более престижным, нежели стендовый доклад.

Однако такой доклад важно уметь доходчиво рассказать, чтобы сидящие на конференции специалисты различных специальностей сумели быстро понять основные особенности и результаты вашей работы и поставить грамотные вопросы. Именно поэтому в данной статье я расскажу вам несколько простых и практических советов по подготовке устного выступления.

Зачем нужна структура

У любой конференции есть свой регламент, отводящий на каждый доклад ограниченное время. Как правило, на сам устный доклад отводится 10 минут, дополнительные 5 минут отводится для вопросов слушателей.

За те 10 минут, что идет ваш доклад, важно успеть донести до зала:
- Актуальность выбранного вами научного направления
- Задачу, которую вы решаете
- Самые важные результаты
- Выводы, которые вы сделали из работы

Если вы желаете чтобы слушатели поняли ваш доклад, каждый из этих пунктов должен быть раскрыт достаточно емко.

Когда выступающий начинает перебирать время, часто его останавливает ведущий секции и требует переходить сразу к выводам. В этой ситуации есть большой риск, что какая-либо из частей вашего выступления получится скомканной, неполной и останется не воспринятой слушателями. Серьезная конференция - 2011 требует ответственного к себе отношения докладчиков.

Поэтому очень важно заранее проработать детальный план, детальную структуру выступления и определить, сколько минут потянет у вас рассказ по каждому из этих пунктов.

План доклада и подготовка презентации

Вероятно вы классно понимаете свою работу. Тем не менее не следует считать, что люди со стороны столь же хорошо поймут ваше выступление, если вы пропустите в нем какие-то ключевые положения, даже если эти положения вам кажутся очевидными.

Поэтому напишите детальный план будущего доклада, где четко распишите, что и за чем вы будете рассказывать. В таком плане, вы можете, например, указать, какие тезисы, подтверждающие актуальность выбранной вами темы, вы хотите упомянуть, и о каких важных результатах своей работы вы хотите рассказать. Сделайте план многоуровневым — это все вам поможет и классно подготовить слайды, и не упустить важных положений во время вашего доклада. Помните, что рассказ об актуальности вашей работы и зачитывание выводов не должны занимать много времени — будет оптимальным, если вы уделите по минутена каждый из этих пунктов во время доклада.

Имея детальный план выступления, презентацию подготовить очень легко. Просто для каждого подпункта и пункта плана создайте слайд, иллюстрирующий содержание этого пункта/подпункта. И тогда и докладывать вам будет удобно, и слайды будут попроще, и сама очередность слайдов поможет вам не сбиться с мыслей от напряжения.

Подготовка к докладу

Как только план создан, а презентация для выступления готова, вам нужно сделать одну крайне, крайне нужную вещь. А именно — открыть вашу презентацию в режим просмотра, и несколько раз рассказать ваше выступление, либо вслух, либо про себя. Здесь очень важно, чтобы вы показывали на слайдах то, о чем вы говорите — так, будто вы показываете эти слайды аудитории. И рассказывайте все — от «добрый день, меня зовут... » и до зачитывания выводов — так, как вы будете говорить на конференции.

Непременно засеките, как много времени занимает ваш рассказ. Вы заметите, что хотя в первый раз ваш рассказ дался вам нелегко и потянул на много времени, в последующие разы вам все легче рассказывать, паузы между предложениями в рассказе уменьшаются, а сам доклад длится все меньше по времени.

Так происходит по причине того, что если вы в первый разпроговариваете доклад, время уходит на подбор слов, на то, чтобы построить фразы красиво. А когда вы уже несколько раз рассказали доклад, то слова и фразы выстраиваются сами собой, а ваша речь становится более уверенной и плавной.

Утром перед конференцией, я советую вам распечатать слайды из презентации, и еще раз про себя рассказать ваш доклад с начала (от слов «здравствуйте коллеги») и до самого конца (до выводов).

Важную роль играет умение выступающего держаться перед аудиторией. Эти требования предъявляет каждая серьезная конференция.

Рассмотренный выше способ поможет вам ощущать себя гораздо увереннее во время устного доклада (спасибо проделанным вами репетициям). А не сбиваться с мысли вам подсобят план доклада и слайды.

Хочу пожелать вам успешных докладов!

P. S. Для поиска научных конференций на 2011 год можете воспользоваться нашим сайтом www.Science-Community.org.

Категория: Конференции | Просмотров: 3775 | Добавил: Evgenco | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]