Главная » 2014 » Январь » 30 » Как не заснуть на лекции?
13:42
Как не заснуть на лекции?
Студенты всегда найдут способ выкрутиться из практически любой ситуации. Это, наверное, самое главное, чему учит университет. И даже проблему сонливости иногда можно преодолеть! Случается же такое, что преподаватель на лекции очень строгий, и заснуть на его лекции равносильно получению пересдачи по экзамену или зачёту. А, может быть, крепкий сон лишит вас "автомата". Потому, чтобы такого не случилось, можно попробовать не засыпать на лекциях, используя несколько способов.

1-й способ. Конечно, он самый простой: попросить старосту "прикрыть" и не пойти на лекцию! Тогда уровень радости от жизни резко поднимется, и желание спать мгновенно пропадёт. Но, если вы - добросовестный студент, то этот способ для вас не подойдёт. Возможно, что-нибудь из приведённых вариантов ниже вам понравится больше.

2-й способ. Он же - второй по популярности после прогулов. Чтобы не заснуть на лекции, достаточно просто её не слушать, а спокойно заниматься своими делами. Поиграйте в "Энгри Бёрдс", соберите кубик-рубик, почитай очередной детективный роман или какую-нибудь другую интересную книжку, победите соседа в "Крести-нолики" или "Морской бой". Иногда студенты умудряются даже играть в "Мафию" большими группами прямо на лекции. Главное - лояльный преподаватель.

3-й способ. Почему бы во время бесполезной лекции не заняться тренировкой выносливости? Займитесь сидячим бодибилдингом: напрягайте по очереди разные мышцы тела (особенно ушные, это сложно и приятно). Можете попробовать есть кислый лимон без сахара и при этом не скривиться, или периодически нюхать нашатырный спирт (но не пить!). В общем, делайте всё, что угодно, что будет так или иначе напрягать ваше тело и будить его.

4-й способ. Он будет полезен творческим людям с богатой фантазией. Попробуйте во время лекции краем уха услышать какие-нибудь фразы преподавателя, а потом подумать, где в повседневной жизни вам может пригодиться эта информация. Например, как названия парламентов разных стран помогут вам выбрать новую одежду, или как знание высшей математики позволит вам познакомиться с кем-нибудь. В общем, такой внутренний мозговой штурм прекрасно пробуждает мозг, а вы, возможно, действительно придумаете, где можно применить полученные знания.

5-й способ. Последний способ, применить который практически невозможно. Его суть заключается в заинтересованности лекцией, в том, что вы действительно считаете, что эти знания вам пригодятся. Или вам действительно интересно слушать набор слов из различных терминов и непонятных сочетаний. Конечно, если преподаватель рассказывает что-то интересно и тем самым заинтересовывает студентов - это совсем другое.

Всем отсутствия утренней сонливости и хорошей учёбы!
Категория: Новости студенческой жизни | Просмотров: 1720 | Добавил: Sam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]