Главная » 2011 » Март » 18 » Кембридж признан лучшим университетом в мире
11:47
Кембридж признан лучшим университетом в мире
Британский Кембриджский университет занял первое место в международном рейтинге университетов QS, сообщает британская газета «Гардиан».

Далее следуют американские высшие учебные заведения. Второе место в рейтинге занимает Гарвардский университет, а третье - Йельский. В целом первые 17 позиций рейтинга занимают вузы Великобритании и США, за ними следуют университеты Европы, Канады и Австралии. В рейтинг, включающий 200 университетов, также вошли 15 вузов Азии во главе с университетом Гонконга, занявшим 23-е место.

Университеты Германии и Нидерландов, известные в Европе своим высоким уровнем образования, не значатся в числе первых 50 вузов. Россия была представлена в рейтинге Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова, он занял 93-е место.

По мнению составителей рейтинга, передовые позиции в высшем образовании постепенно захватывают Финляндия, Канада и Япония. «В течение многих лет Великобритания занимала первое место. Но сейчас мы не видим прежнего очевидного преимущества», - сообщил глава группы аналитиков Андреас Шлейхер.

Как отмечает газета, то, что первые места в рейтинге принадлежат университетам Великобритании и США, во многом обусловлено большим распространением в мире английского языка. «Британские и американские университеты имеют преимущество, потому что они англоязычные. Если вы публикуете статью на языке, на котором не говорят большинство исследователей, то вас не будут цитировать», - считают эксперты.

Категория: Новости студенческой жизни | Просмотров: 2300 | Добавил: miriam_time | Теги: университеты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]