Главная » 2009 » Декабрь » 15 » Кровавый вопрос
14:11
Кровавый вопрос

Сегодня, 15 декабря, мы организовали и провели акцию «Сдай кровь – подари жизнь».  
    В Беларуси ежегодно не хватает донорской крови. Порой на элементарное лечение, а порой и для спасения человеческой жизни. У нас, скажем, донорство сейчас не в моде, особенно после отмены льгот для доноров. Есть люди, которые избрали для себя сдачу крови вроде как второй профессией и делают это регулярно. Но в последние пару лет их число сократилось на 10-15%, потому что уменьшилась поддержка, оказываемая государством таким людям. А кроме них, кроме тех, кто сдает кровь постоянно и поэтому в курсе, сколько ее надо для нужд здравоохранения, больше из нашего населения вряд ли кто проявляет интерес к проблеме донорства. Да и вообще задумывается над этим. Ведь для обычного человека такая проблема – вне сферы его жизни и интересов. И вряд ли самостоятельно ему придет в голову мысль пойти и сдать кровь.

    Поэтому и есть такие как мы. Чтобы привлекать внимание к различным общественным проблемам. К проблеме недостачи донорской крови в стране, например. На протяжении нескольких недель участники нашего движения рассказывали всем, желающим слушать, для чего это делается и как вовремя сданная кровь может помочь больным. Раздавали листовки. Агитировали народ. И в итоге организовали вот такую акцию. По-моему, отличный поступок, не находите?
    В качестве доноров на призыв нашего движения откликнулись 15 человек (это не мало, учитывая, что больница, в день, может принять не более 20 чел. ). А это совсем не мало для первого раза. Пришли в основном юноши и девушки, причем пришли ради идеи, в первую очередь желая помочь кому-нибудь. Многие даже не знали, что за такой поступок они еще и деньги получат. Так сказать, кровно заработанные. Но всем, сдавшим кровь, было выдано денежное вознаграждение, как и полагается официальным донорам. Так же всем донорам было дано освобождение от работы или учебы на два дня, а на закуску раздали по шоколадке. Восстанавливать уровень сахара в крови. Приятным сюрпризом стали маленькие подарки от «Движения будущего» в честь первой, но не последней организованной нами акции сдачи крови.
Событие освещали наши столичные телеканалы БТ и СТВ. Ведь, действительно, проблема с кровью довольно острая, и с помощью телевидения к ней хотят привлечь всенародное внимание. Наше движение будет делать все возможное для ее решения и в дальнейшем еще не раз проводить такие акции. Мы зовем всех желающих присоединяться к нам. Вы можете помочь людям! Приходите – мы будем вам рады!

Категория: Новости студенческой жизни | Просмотров: 1717 | Добавил: SanSanish | Теги: Движение будущего, молодежь, донор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]