Главная » 2012 » Июнь » 3 » Марка Шагала на лето подселят к Якубу Коласу
12:19
Марка Шагала на лето подселят к Якубу Коласу
— Уже готов список из 20 картин, которые хотим разместить в городе, — рассказала «Р» Марина Ясюк, главный специалист управления культуры Мингорисполкома, — но прежде мы получим согласие на создание их репродукций в Комитете Марка Шагала в Париже. 

Известно, что репродукции подготовит Музей современного изобразительного искусства, куда после выставки, которая пройдет с 7 июня по 16 сентября, эти работы и направятся.

В прошлом году у Минска был первый опыт организации столь масштабной галереи под открытым небом. Тогда на все лето площадь Я. Колоса украсили белорусско-польскими плакатами.

Несмотря на то, что география экспозиции изменилась (тогда была Польша, сейчас - Франция), уличный формат выставки остался прежним. Проектом "Художник и город" организаторы с одной стороны пытаются изменить пространство Минска: сделать его не просто чистым, но и культурным. С другой стороны, дают возможность минчанам наравне с витеблянами приобщиться к творчеству прославленного земляка.

Кстати, возможно, посмотреть на экспозицию в Минск приедет внучка Марка Шагала.
Категория: Прочие новости | Просмотров: 1245 | Добавил: Elizabeth | Теги: культура Минска, площадь Якуба коласа, Шагал | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]