Главная » 2011 » Апрель » 3 » Международные волонтерские лагеря в Европе
09:01
Международные волонтерские лагеря в Европе
Что такое, а точнее, кто такой волонтер?

Волонтер - это некий индивид, который мало того, что абсолютно безвозмездно (даром) хочет поработать на социально значимых проектах, но еще и стремиться познакомиться с особенностями традиций и культур заморских стран.

Что такое workcamp?

Workcamp - это международный волонтерский лагерь, в котором принимает участие от 15 до 20 волонтеров (см. понятие "волонтер") из разных стран мира, которые в течение 2-4 недель вместе работают, отдыхают, общаются и знакомятся с особенностями той или иной заморской страны.

Какие же бывают виды волонтерских лагерей или workcamps?

* Социальные
(работа с детьми, инвалидами и престарелыми)
* Экологические
(посадка деревьев и прочей флоры, установка информационных стендов в национальных парках и банальная уборка мусора с той или иной территории
* Реставрационные
(не стоит надеяться, что вам доверят реставрацию Собора Парижской Богоматери или Рейхстага. Скорее всего это будет некое помещение, в котором необходимо перекрасить стены, но подход к этому будет очень креативный)
* Музыкальные
Театральные
(про HOLLYWOOD забудьте, все будет на любительском уровне! Пользуются огромной популярностью среди творческих личностей)

В какую страну можно поехать?

Да в любую! Белорусы сотрудничают с 43 организациями из 35 стран мира. И так, вы можете поехать в Польшу, Чехию, Словакию, Германию, Австрию, Францию, Бельгию, Испанию, Италию, Португалию, Марокко, Монголию, Китай, Японию, Южную Корею, Великобританию, США, Мексику, Канаду, Данию, Финляндию, Россию, Украину, Литву, Латвию, Эстонию, Грецию, Нидерланды, Хорватию, Черногорию, Болгарию, Индию, Тайланд, Турцию, Венгрию.

Если вы начали подумывать о том, чтобы присоединиться к мировому волонтерскому движению, то вы должны знать, что:

* В проекте может принять участие любой молодой человек не моложе 18 лет и не старше 30 лет (однако, бывают исключения).
* Увы, работа волонтеров материально не оплачивается, но зато духовно вы разбогатеете.
* Рабочий день в лагере может длиться от 4 до 6 часов в день. Суббота и воскресенье - это святое! (Отдых, отдых и еще раз отдых!)
* Проживание и питание предоставляется принимающей стороной. Для любителей передачи "Кулинарный поединок" предоставляется уникальная возможность накормить всех участников белорусскими кулинарными изысками типа "Дранники в сметанном соусе а ля Дед Талаш"!
* Тех, кто жаждет провести несколько недель в пятизвездочном отеле с джакузи и т.д. придется разочаровать. Увы, условия проживания в волонтерских лагерях совсем простые - общежития, школы, бунгало или палатки, поэтому настоятельно рекомендуем взять с собой спальный мешок.
* Проезд к месту лагеря и обратно оплачивается волонтером, поэтому прежде, чем бронировать авиаперелет в Берлин или Париж, проведите маркетинговое исследование и вообще подумайте, может на автобусе будет доехать дешевле, хотя и менее комфортно.

Надеюсь, что вышеупомянутая информация произвела на вас неизгладимое впечатление, и вы решились! Решились стать волонтером и отправиться в какую-нибудь интересную страну, дабы расширить свой кругозор!

Итак, вам придется пройти следующие этапы:

Шаг 1

Вы внимательно изучаете информацию на нижеуказанных сайтах и знакомитесь с условиями участия в программе. (Не так страшен черт, как его малюют!)

Шаг 2

Выбираете из предложенных проектов интересующий вас. Желательно выбрать несколько вариантов подходящиx вам (3-6). Обязательно запомните их коды (они указанны в кратком и подробном описании) это вам пригодится при заполнении анкеты. Описание всех лагерей (проектов) обязательно включает:

* сроки проведения лагеря
* сфера деятельности волонтеров (то, чем вы будете там заниматься)
* место проведения лагеря
* условия проживания
* дополнительная информация (свободное время, как добраться до лагеря, что с собой необходимо взять)

Шаг 3

Заполняете анкету (на английском языке) в электронном виде. Лучше выбрать сразу несколько интересующих вас проектов (чтобы была альтернатива).

Саму анкету вы найдете на сайте. Заполненную анкету вы можете отправить на yaros74@gmail.com. Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript. При заполнении анкеты постарайтесь, что бы она разместилась на формате А4.

Шаг 4

После отправки анкеты в электронном виде, посетите организацию лично. При себе нужно иметь свою анкету(распечатанный вариант) и денежные средства (в размере 100 000 бр.) для оплаты членского взноса. Если вы впервые решили заняться волонтерством, то вам еще нужно:

* ознакомиться с Уставом организации; (не очень захватывающая литература, но очень важная)
* написать заявление на прием в члены организации; (бюрократия не обошла нас стороной!)
* ознакомиться с положением об уплате членского взноса; (все та же вездесущая бюрократия!)

Шаг 5

Вашу анкету-заявку на участие в волонтерском проекте организация посылает (не голубиной почтой) в партнерскую организацию. Если в выбранном вами лагере есть свободные места, то они высылают подтверждение на ваше участие в данном проекте.

Шаг 6
После получения подтверждения на участие в лагере вам нужно принести документы, необходимые для открытия визы. Это:

* паспорт;
* 2 фотографии; (как на паспорт)
* справку с места учебы/работы

Шаг 7

После открытия визы на ваш электронный адрес поступит дополнительная информация о лагере (как добраться и т.д.)

Шаг 8

Собираете вещи (Девушки, не надо брать с собой декольтированные платья и туфли на высоком каблуке! Вы конечно произведете впечатление на мужскую половину, но едва ли положительное. Лучше возьмите с собой хорошее настроение, заряд оптимизма и бодрости!)

И в дорогу……………….

Куда можно обратиться за информацией о программе:

Лига добровольного труда молодёжи - http://lyvs.bn.by

Белорусская ассоциация клубов Юнеско - http://ww.belau.info/

Образовательный центр «ПОСТ» - http://www.centerpost.org/

БМОО "Новые лица" - http://newfaces-belarus.org/

Категория: Новости студенческой жизни | Просмотров: 2355 | Добавил: miriam_time | Теги: путешествия, студенты, работа, общение, волонтерство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]