Главная » 2014 » Июль » 8 » Началась вступительная кампания
14:19
Началась вступительная кампания

Ну, как говорил Гагарин, поехали! Вступительная кампания началась с сегодняшнего дня, и абитуриенты, которые сдали русский или белорусский язык не меньше чем на 10 баллов, математику, химию, физику, биологию - на 15, историю, географию, обществоведение, иностранные языки - на 20, могут начать штурм приёмных комиссий всех ВУЗов страны и попытаться стать студентами. Немного о сроках подачи документов и зачислении.

Когда подавать документы?

В нынешнем году творческие и силовые высшие учебные заведения начнут принимать документы на поступление одновременно со всеми - 8 июля. Напомним, что в прошлые годы вступительная кампания в творческие и силовые ВУЗы начиналась раньше, чем в другие. Так, по 12 июля включительно будет проводиться приём документов от абитуриентов на бюджетные места дневной, вечерней, дистанционной и заочной формы обучения в государственных ВУЗах. Однако это не затронет ВУЗы сельскохозяйственного профиля: там приём документов на заочную форму обучения будет осуществляться с 1 по 30 ноября.

У абитуриентов, которые планируют оплачивать обучение сами, сроки значительно шире. Так, документы на получения образования за счёт собственных средств, а также средств физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, будут приниматься с 8 по 31 июля. В силовые и творческие ВУЗы (Академия МВД, Могилёвский высший колледж МВД, Командно-инженерный институт МЧС, Гомельский инженерный институт МЧС, Институт пограничной службы, Белорусская государственная академия искусств, Белорусская государственная академия музыки, Белорусский государственный университет культуры и искусств) документы можно будет подать с 8 по 28 июля.

Ещё одно нововведение должно порадовать вечно занятых абитуриентов. Теперь документы в приёмные комиссии как ВУЗов, так и ССУЗов, за них могут подавать доверенные лица. Конечно, чтобы это осуществить, должна иметься веская причина: болезнь, служебная командировка, участие в международных конкурсах и олимпиадах. Естественно, должен быть соответствующий документ. Доверенным лицом может быть любой гражданин, главное, чтобы было нотариально заверено право этого человека представлять документы в учебное заведение.

Когда начнутся внутренние экзамены?

Здесь всё довольно просто: творческие ВУЗы - с 13 по 16 июля, силовые - с 13 по 22 июля. В иных ВУЗах дополнительные экзамены абитуриенты будут сдавать с 13 по 18 июля.

Когда зачисление?

Итак, самое сложное уже позади, все экзамены сданы, документы поданы. Остаётся только ждать зачисления. Первыми обрадуются (или огорчатся) ребята, поступающие на бюджетные места в ВУЗы МЧС, МВД, Институт погранслужбы и Военную академию - результаты будут известны до 20 июля. В творческих ВУЗах о результатах зачисления сообщат до 26 июля, а в остальных - до 22 июля. Абитуриенты, поступающие на заочную форму обучения в ВУЗы сельскохозяйственного профиля, узнают о зачислении до 25 декабря.

Что касается будущих "платников", то им результаты зачисления сообщат до 2 августа, а в силовых и творческих ВУЗах - до 29 июля.

Не забывайте об одной приятной возможности!

Если вы вдруг не добрали минимальных баллов (всякое в жизни случается), скрестите пальцы. При условии, что в государственных ВУЗах останутся вакантные бюджетные места, минимальная планка по каждому предмету будет снижена на 5 баллов. О наличии (или отсутствии) таких мест, силовые ВУЗы объявят до 20 июля, творческие - до 26 июля, остальные ВУЗы - до 20 июля.

Всем удачи!

Категория: Абитуриентам | Просмотров: 1455 | Добавил: Sam | Теги: Минск, абитуриент, вузы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]