Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » Награждение дипломом «Почетный профессор БГУ»
23:01
Награждение дипломом «Почетный профессор БГУ»
Диплом «Почетный профессор БГУ» будет торжественно вручен 28 сентября на заседании Ученого совета Белорусского государственного университета академику РАН, академику-секретарю Отделения общественных наук РАН Вячеславу Семеновичу Степину. Церемония начнется в 10.15 в зале заседаний Ученого совета БГУ (ул. Бобруйская, 5-а).
Звания «Почетный профессор БГУ» этот выдающийся ученый удостоен за заслуги в развитии гуманитарного знания, философии и методологии науки, за большой вклад в сотрудничество между Беларусью и Россией, а также  связи с 75-летием.
После вручения диплома академик В.С. Степин выступит с лекцией перед участниками торжественного заседания Ученого совета БГУ.
Справка.
Имя Вячеслава Семеновича Степина хорошо известно и признано в мире. И хотя сегодня основное место его работы – Российская академия наук, он много сделал и делает для развития белорусской науки и образования, расширения сотрудничества между Россией и Беларусью.
После окончания БГУ в 1956 г. и работы в Белорусском политехническом институте он долгое время успешно преподавал в БГУ, где заведовал кафедрой философии, которая в этот период признавалась одной лучших философских кафедр в СССР. С 1987 г. доктор философских наук, профессор В.С. Стёпин был назначен директором Института естествознания и техники АН СССР, в 1988–2006 гг.  возглавляет Институт философии РАН, одновременно заведуя кафедрой философской антропологии и наук о человеке МГУ. С 2006 г. Вячеслав Семенович – научный руководитель Института философии, руководитель секции философии, социологии, психологии и права Отделения общественных наук РАН, а с 2009 г. – академик-секретарь этого Отделения.
В.С. Стёпин – президент Российского философского общества, почетный профессор МГУ им. Ломоносова, почетный профессор Китайской академии общественных наук, почетный доктор Университета г. Карлсруэ (ФРГ), действительный член многих международных иностранных академий, в том числе Национальных академий наук Беларуси и Украины, Международного института (академии) философии (Париж).
Академик В.С. Стёпин – автор более 400 научных работ, в том числе 19 монографий, лауреат Государственной премии Российской Федерации (2003) за разработку научной концепции и создание «Новой философской энциклопедии» (в 4-х т.). Вячеслав Семенович и сегодня активно сотрудничает с НАН Беларуси, БГУ и другими вузами страны, выступает на научных форумах в поддержку интеграционного процесса Беларуси и России, активно защищает интересы Беларуси в России ближнем и дальнем зарубежье.
Категория: ВУЗы | Просмотров: 1836 | Добавил: OlegArh | Теги: Вячеслав Семенович, БГУ, Профессор, Награждение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]