Главная » 2011 » Август » 20 » Новый ориентир высшего образования: практическая подготовка специалистов - Фарино
21:31
Новый ориентир высшего образования: практическая подготовка специалистов - Фарино
"Сейчас прорабатывается вопрос о практической составляющей процесса обучения. На многих специальностях, где это востребовано, будут оптимизированы сроки обучения, - сказал Казимир Фарино. - А с 1 сентября пойдет отработка стандартов учебных программ". 

Также замминистра отметил, что в нынешнем году студентами вузов стали около 90 тыс. человек, что на 3,2 тыс. меньше, чем в 2010-м. На уровень высшего образования в 2011 году прием осуществлялся в 45 государственных вузах, находящихся в подчинении 12 министерств и ведомств, и 10 вузов частной формы собственности. В государственные вузы на дневную форму получения образования зачислены 43 тыс. 968 человек, из которых 25 тыс. 73 студента - за счет средств бюджета, 18 тыс. 895 человек - на платной основе. В частные вузы на дневную форму получения образования зачислены 2 тыс. 791 чел., что на 0,8 тыс. меньше показателя прошлого года.

Средний конкурс на бюджетные места составил 1,9 чел. на место (полный срок обучения) и 1,4 - на сокращенный срок. На условиях целевой подготовки на специальностях сельскохозяйственного, лесохозяйственного, медицинского, педагогического профилей, а также на специальностях железнодорожного транспорта, журналистики, культуры и искусства будут обучаться 1 тыс. 787 человек. Как уточнил Казимир Фарино, незаполненными остались 134 бюджетных места в дневной форме обучения и 203 на заочной форме.
Категория: Прочие новости | Просмотров: 2522 | Добавил: SanSanish | Теги: образование, Фарино, БЕЛТА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]