Главная » 2011 » Март » 9 » Основы методики написания рефератов
12:44
Основы методики написания рефератов

Реферат – это краткое, четко сформулированное изложение материала, по какой либо литературе или научного труда.

Реферат – это научно-исследовательская работа учащегося сделанная самостоятельно, где автор исследует проблему и раскрывает ее суть, приводит различные точки зрения по поставленной задаче, а также собственные взгляды на нее. Содержание материала в реферате должно быть логичным, законченным и актуальным, изложение материала носит проблемно-поисковый характер с последующими выводами.

Тема реферата может быть выбрана студентом как самостоятельно, так и по рекомендации преподавателя. Как правило, самостоятельная работа над рефератом, дает не плохие результаты по закреплению изученного материала, и более глубокому изучению проблемы.

Преподаватель должен ознакомить студентов с требованиями, предъявляемыми к форме написания реферата и оформления реферата и курсовой или контрольной работы, определить примерный объем работы, количество источников материала, которые будут проанализированы и изучены в работе. Помощь в выборе литературы и научного материала для реферата также входит в компетенцию преподавателя.

Как правило, рефераты помогают неплохо оценить уровень компетентности студента по тому или иному вопросу, а так же помогают преподавателю оценить уровень владения предметом, терминологией. Разумеется, любой реферат требует не только письменного изложения, но и устной защиты и пересказа изложенной темы с рядом наводящих и уточняющих вопросов. Смысл любой такой работы заключается не только в цитировании первоисточник, сколько в раскрытии какой либо конкретной темы, при чем именно от полноты и актуальности будет, зависит усвоенный материал.

Как правило, в классическом реферате должны присутствовать: титульный лист, оглавление, 2-3 главы, заключение и список используемой литературы. Объем составляет от 14 до 20 печатных листов. Количество источников не менее 5, при чем каждый из них должен нести актуальную проверенную информацию с различными взглядами и точками зрения на предмет изучения, так как реферат – это, прежде всего исследовательская работа, в не зависимости от направленности изучаемого предмета.

Категория: Абитуриентам | Просмотров: 1321 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]