Главная » 2012 » Июнь » 8 » От Гуцериева до Чижа. Кто и что строит по проспекту Дзержинского?
18:05
От Гуцериева до Чижа. Кто и что строит по проспекту Дзержинского?

Первый строящийся объект, который бросается в глаза при въезде на проспект Дзержинского из центра города, - это будущий 18-этажный бизнес-центр, застройщиком которого выступает ЗАО "Лект" Андрея Балабина. Это "дочка" компании "Патио", владеющей сетью магазинов бытовой техники "Пятый элемент". Неудивительно, что в здание, фасад которого будет исполнен из стекла и бетона, переберется сама головная компания и ее подразделения. Строительство объекта будет осуществляться в две очереди, первая из которых включает возведение административно-торгового здания, а вторая - гаража-стоянки. Сдать объект в эксплуатацию планируют к маю 2013 года.

Почти напротив этого высотного здания разместится четырехзвездочный отель международного класса на 264 номера. Предполагается, что оператором будет известная сеть "Мариотт". Застройщиком выступила компания "Моспромстрой", которая подконтрольна семье известного российского олигарха Гуцериева. Инвестиции составят более 40 млн долларов. Объект планируется сдать к осени будущего года. Отель строится в рамках подготовки к чемпионату мира по хоккею 2014 года, что подразумевает предоставление ряда преференций. Не исключено что кроме гостиничного фонда отель будет служить офисом для белорусских "дочек" Гуцериева.



Напомним, осенью 2011 года Гуцериев после значительного перерыва вернулся и в Беларусь. Его компания GCM Global подписала инвестиционное соглашение о строительстве в Беларуси нового калийного комбината стоимостью 1,7 млрд долларов.

Следом ведется строительство бизнес-центра с автосалоном в районе ул. Извозной. Заказчиком выступает "РМ Инвестмент". Это дочерняя структура действующего в Беларуси автоцентра "РМ Маркет", который основал немец Роланд Малер.

Жилой дом на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Хмелевского практически полностью скроет от глаз автомобилистов, следующих в центр Минска, здание городской ГАИ. Его строит компания "Инвест-Систем", созданная в 1994 году. В числе ее основателей до недавних пор значился бывший мэр Минска Станислав Лукашевич. На пору его работы градоначальником (1977-1980 годы) приходятся пик озеленения Минска, создание метро. В 1980-1992 годах он был заместителем, а затем первым замминистра монтажных и специальных работ БССР. С 1998 года по 2011-й Лукашевич работал в "Инвест-систем", возглавляя в последние годы совет директоров этой компании. В конце прошлого года его не стало. Недавно ушел из жизни и гендиректор компании Иван Перович...

По другую сторону проспекта Дзержинского внимание минчан и гостей столицы привлекает административное здание Беларусбанка. Не стоит забывать, что немного дальше, в районе Медуниверситета, уже находится большой головной офис самого крупного госбанка страны. Фактически Беларусбанк получил полный контроль над этой городской магистралью. :)

Чуть дальше по проспекту компания "ЛадаГарант” Алексея Ваганова продолжает застройку района "Новая Грушевка". Квартал возводят в несколько этапов, поскольку необходимо снести много устаревшего жилья. Помимо жилых домов, планируется возвести несколько детских садов, реконструировать школу. Очередным объектом строительства является жилой дом в районе пр. Дзержинского и ул. Жукова. Комплекс под условным названием "Колизей" обещают закончить к концу 2012 года.

Рядом огорожена территория под строительство жилого комплекса "Грушевский посад". В границах пр. Дзержинского и ул. Щорса возведут четыре многосекционных дома с подземным паркингом и гостевой парковкой. На последних этажах разместятся пентхаусы. Торговые площади предусматривают супермаркет на 4100 кв. м и небольшие магазинчики. Развернула эту стройку "Группа компаний "Жилстройкомплект", объединяющая ОАО "Кобринремстрой", ЧТДУП "СпецДекорСтрой", ЧДУС "Жабинкажилстрой". Срок сдачи - июнь 2013 года.



Из котлована выходит будущий многоэтажный дом, который строит фирма "Айрон".



Следующие объекты, которые попали в поле нашего зрения, это высотки "Московской инвестиционной строительной компании". МИСК отведена в Минске застройка двух жилых кварталов: "Московского" (жилая площадь 115 тыс. кв. м) и "Лебяжего" (120 тыс. кв.м). Инвестиционный проект правительства Москвы, как сказано на растяжке их объекта по пр. Дзержинского, был начат еще в бытность Юрия Лужкова градоначальником. Реальным инвестором называли его жену Елену Батурину. Известно, что она продала свои российские девелоперские активы племяннику Михаила Гуцериева. Избавилась ли она от белорусских активов, доподлинно неизвестно.

Рядом идет строительство третьей очереди многофункционального комплекса "Титан", общая площадь которого составит 88 600 кв. м. В течение 2012-2013 годов должны быть возведены 2 офисные башни, еще один торгово-развлекательный центр, паркинг и отделение ЗАГСа администрации Московского района. Заказчиком выступает совместное предприятие "Сигмаполюс", одним из учредителей которого называют Виталия Синицкого. К слову, недавно его компания купила недостроенный подземный торговый центр по ул. Кальварийской в Минске за 10,5 миллиардов рублей.

Рядом со строящейся станцией метро "Малиновка" "Минскпромстрой" начал возводить 487-квартирный жилой дом.

С другой стороны транспортной магистрали уже радуют посетителей три первых общежития "Студенческой деревни" (заказчик - "УКС Мингорисполкома"). Всего в соответствии с планом предусмотрено построить 8 общежитий. На территории комплекса также планируется открыть многофункциональный культурно-развлекательный центр, гостиницу, подземные автостоянки, пункты бытового обслуживания, поликлинику, амфитеатр и другие объекты.

Внутри "Студенческой деревни" "Трайпл" Юрия Чижа уже начал строительство крытого катка. Некоторое время назад работы на этом объекте были приостановлены. Стороны пересматривали проектные решения с целью оптимизации и удешевления стоимости объекта. В итоге вышли на менее затратный вариант. В частности, в высоту ледовый комплекс будет занимать не четыре этажа, как это планировалось ранее, а в два раза меньше. При этом объект будет построен за счет "Трайпла" с последующей безвозмездной передачей в коммунальную собственность Минска. Взамен "Трайпл" получил преференции для застройки "хлебных" участков в центре столицы. По оптимистичным оценкам, каток должен быть сдан к концу года.

Микрорайон Брилевичи на пересечении пр. Дзержинского и ул. Есенина застраивает группа компаний "Арэса-Сервис". Многоквартирные дома с подземными гаражами-стоянками и встроенными административными помещениями планируется полностью сдать к 3 кварталу 2013 года.

Белорусско-непальский синдикат "Синтез-Белнеп Строй" вышел на финишную прямую в возведении жилого комплекса "Дружный", который располагается недалеко от МКАД.

Категория: Прочие новости | Просмотров: 4060 | Добавил: Elizabeth | Теги: недвижимость, Строительство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]