Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Отчислиться из ПТУ станет не так просто
16:43
Отчислиться из ПТУ станет не так просто
Не так давно было предложение внести очередную поправку в Кодекс об образовании: всех учащихся профессионально-технических учреждений, которые покинут его до получения диплома и по собственному желанию, обязать возмещать государству затраты на обучение.

Как отмечают в парламенте, в системе профессионально-технического образования сейчас наметилась тенденция роста количества отчислений обучающихся по собственному желанию. При этом, потраченные на обучение деньги государству никто не возвращает, это просто не предусмотрено нормативными документами.

Игорь Жук, заместитель председателя Гродненского облисполкома, считает, что данная мера повысит академическую успеваемость, а также повысит меру ответственности на родителей и абитуриентов при выборе будущей профессии.

По его словам, сложилась интересная практика: "...
Молодые люди проучились практически весь положенный срок и буквально за месяц, за две недели до получения аттестата об образовании пишут заявление и отчисляются. Фактически профессию приобрели, а юридически уходят от персонального распределения"

Данные изменения в Кодексе об образовании могут появиться в течении года-полутора лет.
Категория: Законодательство | Просмотров: 1246 | Добавил: Sam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]