Главная » 2009 » Октябрь » 14 » Победа студентов БГУ
12:37
Победа студентов БГУ
Убедительной победой студентов Белорусского государственного университета завершились XII четвертьфинальные соревнования Западного региона командного чемпионата мира по программированию среди студентов университетов, которые прошли 14 октября в БГУ. Борьба на этих соревнованиях шла среди 48 команд из 21 университета Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии и Калининградской области России.
По итогам четвертьфинала первые четыре места заняли команды БГУ, далее расположились команды БГУИР, Гомельского госуниверситета, Государственного университета имени Э. Канта из Калининграда, две команды Латвийского университета. Замкнула десятку победителей соревнований еще одна (пятая) команда студентов БГУ. Следом за ними на 11 месте команда Университета города Тарту (Эстония), на 12-ом – Технического университета из Каунаса (Литва).
Участникам соревнований было предложено 12 задач, которые необходимо было решить в течение 5 часов основного тура соревнований. По правилам всем участникам предлагается один набор задач, а побеждает команда, решившая наибольшее количество задач за наименьшее время. Тестирование студенческих программ проводится автоматизированной системой в реальном времени и динамически отражается в протоколе.
В нынешнем сезоне Западному региону было выделено 14 путевок на полуфинальные соревнованиях чемпионата мира, которые состоятся в ноябре в Санкт-Петербурге. По решению международного оргкомитета чемпионата мира от одного университета на полуфинальные соревнования могут поехать не более двух команд, кроме БГУ, который может быть представлен тремя командами.
Таким образом, от Западного региона на полуфинальных соревнованиях чемпионата мира по программированию будут выступать: 3 команды от БГУ, по 2 команды от БГУИР, Латвийского университета, Госуниверситета имени Э. Канта (Калининград), университета г. Тарту и по 1 команде от Гомельского госуниверситета, Технического университета Каунаса и университета из Вильнюса. Все они вместе с сильнейшими командами университетов России, Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана и др. (около 200 команд) будут бороться за право выхода в финал командного чемпионата мира по программированию среди студентов вузов, которые пройдут в начале 2010 года в г. Харбин (КНР). Причем на финальные соревнования может поехать только 1 лучшая команда от вуза.
Категория: ВУЗы | Просмотров: 1662 | Добавил: SanSanish | Теги: Победа, БГУ, программирование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]