Главная » 2011 » Апрель » 23 » Почему на Пасху красят яйца?
20:40
Почему на Пасху красят яйца?
Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Раскрашивание пасхального яйца — это самое настоящее искусство. Художники-миниатюристы способны изобразить на выпуклой поверхности храмы и монастыри, фантастические букеты, небесные светила, моря, леса, степи и горы, святых и ангелов. Но зачем? Кто придумал красить яйца? Почему именно яйца?

Символическое значение яйца как начала новой жизни было известно и ранее. Объяснение обычая красить пасхальные яйца в красный цвет восходит к довольно позднему апокрифу. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила Тиверию простое куриное яйцо.

Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.

Всех с Пасхой

Категория: Интересно | Просмотров: 1305 | Добавил: miriam_time | Теги: интересно, пасха, Яйца | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]