Главная » 2014 » Май » 29 » Почему в Минске затапливает улицы?
16:31
Почему в Минске затапливает улицы?

Капризы погоды - не редкость для Минска. Кстати, по статистике, количество дождливых дней в нашей столице превосходит всем известный своей серостью Лондон. Конечно, кому-то дождь действительно нравится своей атмосферой, но уж точно не некоторым минским улицам, а многострадальной Немиге - особенно. В последние дни в Минске наблюдается много потопов из-за сильных дождей. Почему же улицы продолжает затапливать?

По словам директора УП "Горремливнесток" Юрия Субботина, подобные неприятности в низинных частях города неизбежны. Стоки просто не справляются с большим количеством выпавших за короткое время осадков, несмотря на регулярную очистку. Связано это, в первую очередь, из-за ограниченного диаметра труб.

Юрий приводит следующий наглядный пример: "Представьте себе кухонную раковину, в которую вылили ведро воды. Ведь вода не сразу исчезает в сливе, необходимо некоторое время, пока вся жидкость пройдет в отверстие".

Также руководитель отмечает, что полностью избавиться от данной проблемы пока невозможно, так как трубы расположены на той же Немиге на глубине приблизительно 17 метров под землёй.

Частично решить проблему Немиги удастся после окончания строительства коллектора, который, к слову, будет введён в эксплуатацию в течении двух месяцев. Главная сложность строительства коллектора - это то, что он прокладывается прямо под линией метро. Из-за это работы приходится проводить как можно аккуратнее.

Кстати, Немига - не единственный проблемный участок. В "Горремливнестоке" также отмечают, что определённые сложности возникают и на территории Комаровского рынка, и на площади Якуба Коласа.

Всего же в Минске насчитывается более 160 участков, склонных к подтоплению во время сильных ливней.

Категория: Прочие новости | Просмотров: 1345 | Добавил: Sam | Теги: погода, Минск, потоп, Дождь, Немига | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]