Главная » 2013 » Декабрь » 13 » Подготовка специалистов в белорусских ВУЗах будет откорректирована
17:56
Подготовка специалистов в белорусских ВУЗах будет откорректирована

Планы подготовки специалистов с высшим образованием в Беларуси будут скорректированы в соответствии с требованиями экономики и социальной сферы. Как сообщает министр образования Беларуси Сергей Маскевич, формируется прогноз на новые специальности, предусматривается финансирование обновления учебно-лабораторной базы, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и мобильности студентов.

Кстати, за последние два года белорусских ВУЗах был открыт набор на 30 новых специальностей и 66 специализаций. Они должны обеспечить отрасли с V и VI технологическим укладом новыми, квалифицированными рабочими кадрами.

Особенное внимание будет уделено на то, чтобы сделать систему образования более ориентированной на практику, а не на изучение теории. Кроме того, будет сокращён срок подготовки специалистов с высшим образованием первой ступени.

Немного фактов

Сейчас в Беларуси действует 45 высших учебных заведений государственной формы собственности, которые осуществляют подготовку специалистов на бюджетной и платной основе. Кроме того, существует 9 ВУЗов частной формы собственности. Все высшие учебные учреждения обучают по программам двух уровней: специалиста и магистра.

Практически в каждом ВУЗе существует возможность продолжения образования в аспирантуре по разным направлениям.

Категория: Абитуриентам | Просмотров: 974 | Добавил: Sam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]