Главная » 2009 » Декабрь » 31 » Подтверждение соответствию системы менеджмента качества стандарту ISO Гродненским госуниверситетом
11:56
Подтверждение соответствию системы менеджмента качества стандарту ISO Гродненским госуниверситетом
По результатам внешнего аудита система менеджмента качества (СМК) Гродненского государственного университета имени Я.Купалы признана соответствующей требованиям стандарта ISO. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в центре массовых коммуникаций университета.

В связи с этим уже в январе 2010 года ГрГУ получит два сертификата: национальный сертификат на соответствие требованиям СТБ ISO 9001-2009, который выдает Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации, и международный сертификат на соответствие требованиям ISO 9001:2008.

Внешний сертификационный аудит в декабре прошли ректор и все проректоры университета. Аудит осуществлялся также на юридическом и педагогическом факультетах, факультете математики и информатики, в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров, в Региональном центре тестирования и профессиональной ориентации молодежи, в издательском центре.

Система менеджмента охватывает все структурные части университета: факультеты, кафедры, институт повышения квалификации и переподготовки кадров, региональный центр тестирования и профессиональной ориентации молодежи, научную библиотеку, общеуниверситетские подразделения.

Для разработки стандартов СМК в университете были созданы рабочие группы, в деятельности которых были реализованы принципы оптимального использования потенциала сотрудников, групповой работы, постоянного обучения и самообучения сотрудников, добровольного творческого участия в работе групп, гибкого разделения функций и ответственности в группах при постоянном совершенствовании совместной работы. Более 140 сотрудников ГрГУ прошли обучение СМК, разработаны 42 стандарта.

Следующий надзорный аудит планируется через год. В течение года во всех структурных подразделениях университета будут проходить внутренние аудиты. Продолжится также и обучение сотрудников университета. В 2010 году предусматривается обучить 200 сотрудников ГрГУ принципам, методам и инструментам СМК на курсах "Система менеджмента университета".

Комиссия, проводившая внешний аудит, признала систему менеджмента качества университета не только соответствующей требованиям стандарта СТБ ISO 9001-2009, но и отметила ее очень высокий уровень. В связи с этим Гродненский госуниверситет в 2010 году примет участие в конкурсе, который проводит правительство Беларуси в области качества.

Система менеджмента качества вуза - совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов для руководства и управления учреждением образования применительно к качеству. СМК представляет собой совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для управления качеством и обеспечения качества.
Категория: ВУЗы | Просмотров: 1655 | Добавил: SanSanish | Теги: гродно, iso, 2010, качество, Менеджмент, Стандарт, университет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]