Главная » 2014 » Январь » 17 » Полесский государственный университет будет готовить IT-специалистов
10:51
Полесский государственный университет будет готовить IT-специалистов
Как отмечает Виктор Кособудский, директор "Центра банковских технологий", спрос на специалистов в сфере IT сегодня колоссальный. Хотя, лет 5 назад сложно было предсказать, что скоро будет действительно серьёзный дефицит айтишников. Дефицит касается, в том числе, и банковской сферы.

По его мнению, сейчас категорически не хватает грамотных IT-специалистов. Виктор считает, что связано это в первую очередь с тем, что система образования попросту не успевает меняться вслед за развитием технологий. К тому же, не каждый преподаватель этим интересуется, из-за чего выпускников при приёме на работу приходится переучивать.

Большим и правильным шагом в решении этой проблемы может оказаться активное и взаимовыгодное сотрудничество учреждений образования и потенциальных работодателей. Так, с этого года подготовку айтишников будет осуществлять Полесский государственный университет при участии "Центра банковских технологий".

Открылся Полесский государственный университет
на базе Пинского государственного высшего банковского колледжа Национального банка Беларуси и филиала Белорусского государственного экономического университета в городе Пинске в 2006 году. В 2013 году университет открыл набор на новую специальность: "информационные технологии финансово-кредитной системы". Здесь студенты учатся разработке, внедрению, адаптации и использованию информационных систем и технологий в экономике, в том числе и в банковской сфере.

Руководитель ЦБТ отметил, что дальнейшее трудоустройство выпускников - не единственная перспектива сотрудничества организаций. Помимо этого, центр обеспечит многих студентов местом для прохождения практики, актуализирует содержание учебных программ университета, проведёт спецкурсы и лекции, которые будут носить практический характер. Также ЦНБ планирует привлекать студентов и сотрудников Полесского университета к выполнению научно-исследовательских работ.

Такое сотрудничество, уверяет Виктор Кособудский, имеет ряд ценных преимуществ и для выпускников самого ВУЗа, так и для потенциальных работодателей IT-сферы.
Категория: ВУЗы | Просмотров: 1270 | Добавил: Sam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]