Главная » 2014 » Февраль » 5 » Посвящение в студенты
13:49
Посвящение в студенты
В Португалии существует университет Коимбра. Здесь есть свой способ сделать студента студентом. Кстати, довольно жестокий, но уже настолько привычный и традиционный, что местные жители просто не обращают на него внимания. Все первокурсники перед главным входом в университет становятся на мягкий газон коленями, голову прикладывают к земле, а накрывают макушку раскрытой папкой. Среди студентов обязательно есть старшекурсница или старшекурсник, который ходит среди новичков и громко-громко выкрикивает разные поучительные речи. Довольно жестоко, не правда ли?

Кстати, именно у студентов университета Коимбра позаимствована парадная форма у героев знаменитой книги Дж. Роулинг "Гарри Поттер". Такая деталь существенно подняла престиж ВУЗа и теперь абитуриентам, желающим там учиться, не страшен даже такой суровый обряд.

В шотландском университете Сент-Эндрюс существует традиция посвящения, которая у нас очень схожа с дедовщиной в армии. С 1410 года каждый первокурсник должен был купить старшекурсникам фунт изюма, а тех, кто жалел на это денег, купали в фонтане. На сегодняшний день изюм был вытиснен бутылкой вина, а купание в фонтане - обливанием пеной для бриться. Правда, некоторые первокурсники сознательно не покупают вино, так как подурачиться с пеной - гораздо интереснее.

В Страдфордском университете традиция менее оригинальна, но всё же она существует: всех первокурсников принято раздевать до нижнего белья.

В Оксфордском университете всё гораздо попроще, но зато поучительней. Всех первокурсников одевают в чёрные жилетки магистров и белые бабочки, чтобы они уже с первого дня почувствовали, к чему им надо стремиться.

В университетах Финляндии посвящение в студенты превращается в масштабный и интересный праздник. Всё начинается с рынка, на котором не действуют деньги. Совершить покупку там можно только при помощи бартерной сделка. Также на таком празднике можно поучаствовать в гонках или соревнованиях по перетягиванию каната. Завершается праздник игровым квестом, а также концертом, с участием известных исполнителей.

Вот такие способы посвящения в студенты существуют в других университетах. Гораздо интереснее наших обычных пьянок в клубе, не так ли? :)
Категория: Новости студенческой жизни | Просмотров: 1927 | Добавил: Sam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]