Главная » 2013 » Декабрь » 23 » Работа за компьютером может быть и полезной!
17:16
Работа за компьютером может быть и полезной!
Конечно, сидеть за компьютером целыми днями - вредно, однако везде есть свои плюсы. Американские нейрофизиологи провели один интересный эксперимент, чтобы узнать, насколько длительная работа за компьютером влияет на ориентирование человека в пространстве.

Конрад Кординг из Северо-Западного университета в Чикаго (США) заявил следующее: "Работа за компьютером проблематична по двум причинам - размеры дисплея могут меняться, и почти все модели мышек передвигают курсор по экрану с разной скоростью. Когда мы привыкаем к работе за новым компьютером, нам хочется побыстрее приспособиться и не заучивать все движения заново. И если вы умеете "обобщать" свои движения, вам придется сделать лишь одно движение мышью для "самокалибровки".

Суть эксперимента заключалась в следующем: были отобраны 18 добровольцев, выходцев из Китая, половина из которых вообще никогда не пользовалась при работе компьютерной мышкой. Им был предложен тест, в ходе которого участники эксперимента должны были дотронуться до одной из восьми точек на ЖК-экране на поверхности стола, двигая рукой под ним.

Конечно, обе группы справились с заданием хорошо. Однако та группа китайцев, которая регулярно пользуется при работе мышкой, приспосабливалась к ситуации быстрее, когда им приходилось двигать руку к непривычной им точке.

Для того, чтобы "закрепить" результаты, китайцы, не владеющие компьютером, прошли курс обучения, в ходе которого они учились играть в компьютерные игры. После этого курса, они начали "обобщать" движения ничуть не хуже другой группы.

Компьютером в работе и повседневности пользуются практически все люди в развитых странах. Потому авторы статьи предлагают учитывать это при исследовании областей мозга человека, управляющих движением и координацией.
Категория: Интересно | Просмотров: 1002 | Добавил: Sam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]