Главная » 2012 » Май » 30 » Республиканская акция "Подари ребенку футбольный мяч!" стартует в Беларуси
18:03
Республиканская акция "Подари ребенку футбольный мяч!" стартует в Беларуси
Планируется, что каждый из 18 тыс. первоклассников, обучающихся в 2 тыс.113 сельских учреждениях образования страны, получит в подарок футбольный мяч. "Благодаря совместным усилиям всех заинтересованных десятки тысяч белорусских детей смогут приобщиться к самому массовому на планете виду спорта", - считает Виктор Якжик.

"Впереди школьные каникулы, и полученные мячи помогут ребятам сделать их досуг насыщенным и спортивным. А тех, кого по-настоящему увлечет эта интереснейшая игра, в новом учебном году ждут спортивные кружки, секции, факультативы по футболу, ежегодно организуемые в учреждениях образования, специализированных учебно-спортивных учреждениях", - отметил замминистра.

Во время летних каникул Минобразования совместно с Белорусской федерацией футбола продолжит проведение республиканской акции "Футбольные каникулы", организованной в 2011 году. В загородных оздоровительных лагерях под руководством тренеров и ведущих игроков национальных команд пройдут обучающие мастер-классы для начинающих, соревнования, показательные выступления известных спортсменов. На базах оздоровительных лагерей Минска и Минской области специалисты Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов совместно с Белорусской федерацией футбола организуют футбольные мини-турниры среди любительских команд детских оздоровительных лагерей, мастер-классы и фестивали спорта. Предполагается, что участники "Футбольных каникул-2012" получат в подарок футбольное оборудование и инвентарь.

В системной работе Министерства образования уделяется особое место футболу. Проводятся традиционные многоэтапные республиканские соревнования среди детей и подростков по футболу "Кожаный мяч" на призы Президентского спортивного клуба, организаторами которых выступают Министерство образования, Министерство спорта и туризма, республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб", Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусская федерация футбола.

 Около 70 тыс. школьников посещают факультативы спортивной направленности. Более половины из них занимаются футболом. В шестой школьный день с детьми проводятся комплексные физкультурно-спортивные мероприятия - так называемые часы (уроки) футбола. На этих уроках организуются мастер-классы и показательные выступления учащихся специализированных учебно-спортивных учреждений, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, матчевые встречи по футболу, творческие встречи учащейся молодежи с известными футболистами, различные конкурсы, эстафеты, интеллектуальные и развлекательные викторины, фотовыставки.
Категория: Прочие новости | Просмотров: 1225 | Добавил: Elizabeth | Теги: мяч, школьники, Акция, благотворительность, летние каникулы | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]