Главная » 2013 » Декабрь » 11 » Российские СМИ будут отвечать за перепечатку информации?
17:29
Российские СМИ будут отвечать за перепечатку информации?

Депутаты Госдумы Российской Федерации предлагают ужесточить закон о СМИ. Так, в скором времени, издания, которые не проверяют информацию, взятую из других источников, могут призвать к ответственности. Такой законопроект планируется рассмотреть сразу после новогодних праздников.

Как отмечают депутаты, этот решение данного вопроса очень важно в современных условиях развития СМИ в России. Иногда таким образом раскручиваются заказные материалы: сначала их публикация идёт на малоизвестные сайты, а потом перепечатывается на более крупные со ссылкой на малоизвестный источник. В таких случаях, найти виновного в распространении недостоверной информации бывает очень сложно.

Сейчас в законе о СМИ есть статья, в которой указано, что редакция, главный редактор и журналист не несут ответственности за распространение недостоверной информации. В том числе, если информация является дословным воспроизведением материалов, ранее воспроизведённых и распространённых другим СМИ, которое может быть установлено и привлечено к ответственности за данное нарушение законодательства.

Также депутаты уточняют, что к ответственности будет привлекаться и источник неточной информации.

Категория: Законодательство | Просмотров: 1080 | Добавил: Sam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]