Главная » 2014 » Январь » 15 » С копчёными деликатесами в Европе попрощаются
15:13
С копчёными деликатесами в Европе попрощаются
Всё более и более интересные запреты вводят в странах Европейского союза. Совсем недавно там запретили производство и продажу булочек с маком, теперь же непригодными для еды, а, следовательно, запрещёнными для продажи, были признаны копчёные колбасы, рыба и сало. С сентября все продукты, копчёные с помощью древесного дыма, будут относиться к опасной для здоровья.

Ввести запрет на копчение древесным дымом мясных изделий Европейская комиссия собиралась уже несколько лет, и тогда ни одна из 28 стран Европейского союза не высказалась против. Теперь же, буквально за 9 месяцев до вступления запрета в силу, против запрета на копчёные мясные изделия выступила Польша.

Сейчас на заседаниях Европейской комиссии активно ведётся обсуждение того, стоит ли просто смягчить осуществление требований для способа производства продуктов, который существовал в Европе на протяжении столетий. Однако самим производителям копчёностей будет заявлена ещё одна задача: они должны будут доказать, что их продукт полностью безопасен.

Польские СМИ сообщают, что традиционные блюда в виде копчёных колбасок, копчёного сыра и копчёной рыбы могут исчезнуть сразу, как только меры ужесточения ЕС вступят в силу. В связи с этим, ряд крупных предприятий, занимающихся производством копчёной продукции, могут обанкротиться. Особенно из-за новых правил пострадает Краков: в этом городе производство продуктов питания с помощью копчения древесным дымом ведётся на протяжении многих веков.

Кстати, почему-то производители возмутились новыми правилами только сейчас, хотя новые правила были приняты ещё в 2011 году. В течении трёх лет осуществлялся как бы переходный период, и закончиться он должен как раз 1 сентября 2014 года. Тем не менее, Европейская комиссия рассматривает вариант исключения для Польши, дабы пищевые производственные предприятия страны не закрылись, а традиционные польские продукты не исчезли с рынка.
Категория: Прочие новости | Просмотров: 1460 | Добавил: Sam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]