Главная » 2010 » Сентябрь » 1 » Салат Латук - модное московское имя или глупость родителей?
22:04
Салат Латук - модное московское имя или глупость родителей?

Москвичи все чаще выбирают для детей странные имена. То Севером малыша нарекут, то Виагрой. Салат Латук и Авиадиспетчер - тоже теперь не еда и профессия, а мальчуковые имена.

Корреспондент "Комсомолки" решила узнать: неужели нет преград родительскому воображению?

Если вдруг чудит супруг

- Сынок родился. Хотим с мужем назвать Торфяником, - позвонила я в один из загсов на западе столицы.

- Как-как?

- Тор-фя-ник, для друзей - просто Торфик.

И пока работник загса хихикала в ладошку (думала, что не слышно), я поведала короткую, но непростую биографию младенца. Мол, папа Торфика добровольцем тушил пожары в Подмосковье. А я сама, ожидая героического мужа и кашляя от смога, разрешилась давеча сыном. Учитывая все это, как же еще ребенка назвать? Не Васей же в самом деле...

- Так чего же вы от нас хотите? - с опаской поинтересовалась девушка-регистратор.

- Узнать, нет ли у вас запрета на оригинальные имена. А то мало ли...

- У нас есть запрет на имена, которые содержат цифры, иностранные буквы, а также ругательства. Ваше имя ни в одну категорию не попадает.

- А что, и с ругательствами были варианты? - заинтересовалась я.

- Всякое бывает, - рассудительно заметила девушка.

В других загсах имя Торфяник тоже пообещали зарегистрировать без проблем. Тогда я усложнила задачу.

- Муж хочет, чтобы сына звали Торфяник! Помогите! - выпалила я очередной собеседнице.

- Чем? - растерялась она.

- Вы должны отговорить его ломать ребенку судьбу! Подумаешь, муж торфяники заливал! А если бы он помойки тушил, еще хлеще бы имечко придумал?!

- Есть выход, - сломалась работница загса. - Вы мужа опередите. Приходите к нам одна со всеми документами и сами зарегистрируйте сына хоть Петей, хоть Анатолием Кузьмичом. Муж, конечно, потом спохватится, но переименовать младенца будет непросто. Куча справок, волокита, нервотрепка...

- Не получится. Муж документы с собой носит, видимо, сам хочет меня опередить, - сочиняла я на ходу.

- Тогда обхитрите его. Скажите, что закон вышел, по которому Торфяниками младенцев называть нельзя. У вас супруг как, поверит? Он подкованный в законах мужчина, умный?

- А вы сами как думаете, умный он или нет, если ребенку такое имя выбрал?

Помощи я так и не добилась. Только простого бабьего сочувствия. Муж - чудак, сын - Торфяник. Тут есть чему посочувствовать...

Ангелы станут Сашами

- До революции все было просто: имена смотрели в святцах, - рассказывает кандидат исторических наук Российского государственного гуманитарного университета Евгений Пчелов. - Сегодня же на выбор имени очень влияет массовая культура. Детей называют в честь героев сериалов, любимых певцов, политиков...

А еще, объясняет ученый, современным папам и мамам хочется быть не как все. И они все чаще выбирают сыновьям и дочкам древнерусские, давно вышедшие из обихода имена.

- Новорожденных называют Фомой, Акимом, Фокой, - говорит Евгений Пчелов. - Можно попытаться объяснить это тем, что в Москве живет много иностранцев и русские пытаются себя идентифицировать. Но это не совсем так. Причина в генетической памяти: 90% современных жителей мегаполиса - потомки крестьян. И в именах, которые они дают своим детям, прорывается глубинная основа культуры.

- Но откуда тогда взялись в столице Просто Герой, Россия, Воля, Воздух? - удивляюсь. - Какая же тут глубинная основа культуры?

- Люди всегда придумывали новые имена, - объясняет наш эксперт. - Например, Светлана - искусственное имя. Его придумал Востоков в романсе "Светлана и Мстислав". Жуковский сделал имя Светлана популярным благодаря своей балладе. А современные оригинальные имена - плод творчества молодых родителей, живущих в эпоху свободы и демократии. Люди стремятся к эпатажу, иногда глупому и бессмысленному. Царь Николай II назвал дочерей по "Евгению Онегину" - Ольга и Татьяна. Так он показал свой уровень культуры и оригинальность. Современные пары называют детей Ангелами и Дельфинами. Это от низкой культуры, отсутствия корней и родословной. Ведь в русских семьях издавна имена чередовались. Например, отец - Петр Иванович, сын - Иван Петрович.

Но, кстати, не все привычные сегодня имена были востребованы лет 200 назад. Имя Александр, получившее распространение в последние два столетия, с восхождением на престол царя Александра I, в Средние века не было популярным. И Николаями мальчиков на Руси не называли до царствования Николая I. Сегодня малышей называют уже в честь новых кумиров - Гусами и Шойгу, но такие имена вряд ли станут распространенными. Дети, когда подрастут, поменяют их.

- После революции появилось много нелепых имен, - продолжает Евгений Пчелов. - Но, как правило, все эти Лориэрики (Ленин, Октябрьская революция, индустриализация, электрификация, радиофикация и коммунизм) и Лагшмивары (лагерь Шмидта в Арктике), повзрослев, меняли свои имена на более привычные. То же произойдет и с современными малышами. Ангелы и Дельфины вырастут и выберут себе имена попроще. Например, станут Сашами.

Как еще нарекают москвичей

В Москве в последние годы появились новые мужские имена - Ветер, Каспер Ненаглядный, Амур, Ярослав-Лютобор. Девочек нарекли Луной, Зарей-Заряницей, Принцессой Анжелиной, Прохладой, Весной, Шоссиной и даже... Приватизацией.

А в 2002 году в столичный загс обратилась пара. Супруги хотели дать сыну имя БОЧ рВФ 260602. Эта аббревиатура расшифровывалась как "Биологический Объект Человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года". Сотрудники загса отказали родителям малыша, тогда они обратились в суд. Пока длилась тяжба, ребенок жил без свидетельства о рождении.

- Суд отказал отцу мальчика. Мы так и не зарегистрировали ребенка c таким именем, - рассказала "КП" начальник Управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева. - А теперь органы опеки настаивают на лишении семейной пары родительских прав, так как она не выполняет родительских обязанностей. Ведь без документов мальчика не брали в детский сад.

Категория: Интересно | Просмотров: 2471 | Добавил: News_man | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]