Главная » 2011 » Июнь » 6 » Счастье зависит от длины рабочего дня
02:02
Счастье зависит от длины рабочего дня
В целом счастливыми себя считают подавляющее большинство (71%) имеющих постоянную работу россиян. При этом 18% назвали себя абсолютно счастливыми, тогда как 53%, отвечая на поставленный вопрос, выбрали вариант "скорее да".

Счастливых людей больше среди молодых россиян и респондентов с высокими заработками. По словам опрошенных, их благополучие во многом зависит от чувства удовлетворённости своей работой, зарплатой, отношением коллег и руководства, но им было бы крайне сложно чувствовать себя счастливыми без крепкого тыла в виде семьи и друзей. Что в принципе и не удивительно, ведь ощущать себя счастливым человеком можно лишь когда у тебя в жизни все складывается удачно.

"Прекрасный коллектив на работе, прекрасное руководство, в семье тоже всё хорошо", "счастье не в деньгах и их количестве, счастье – это те, кто тебя окружают. Чем больше хороших людей, тем счастливее ты!" - отмечали респонденты.

Любопытно, что счастливчиков больше среди сотрудников, работающих не более 6 часов ежедневно (однозначно счастливы 22% россиян, работающих от 4 до 6 часов в день; скорее счастлив 61% сотрудников, чья рабочая нагрузка не превышает четырёх часов в день).

Это и неудивительно: сокращённый рабочий день позволяет сотрудникам не уставать от исполнения своих профессиональных обязанностей, уделять время семье, детям и своим хобби.

Справка
Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru опросил 3000 имеющих постоянную работу россиян из всех округов страны.

И, напротив, чем больше продолжительность рабочего дня, тем чаще сотрудники называют себя несчастными. Так, однозначно несчастных больше всего среди сотрудников, работающих более 12 часов в день (6%).

А среди тех, кто скорее несчастлив, чем счастлив, преобладают россияне, чья рабочая нагрузка превышает 10 часов в день (16%).

"Много времени отнимает работа, семья ушла на второй план. Понимаю, что дальше так продолжаться не может..." - сетуют они.


Категория: Интересно | Просмотров: 2838 | Добавил: Kristell_Shabanova | Теги: время, работа, счастье, психология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]