Главная » 2010 » Сентябрь » 2 » Социальное такси.
21:27
Социальное такси.
В распоряжении службы 10 машин с надписью "Социальная служба". Это автобусы малой вместимости "Мерседес-Бенц-411". Такси закреплены за территориальными центрами социального обслуживания населения - по одному на район, а самому крупному району - Фрунзенскому - досталось две машины.

В первую очередь транспортные услуги ориентированы на инвалидов-колясочников и инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Поэтому машины переоборудованы с учетом их пожеланий. В такси вмонтировали специальные лифты-подъемники и крепления для колясок. Салоны освободили от пассажирских сидений, оставив место для трех инвалидных колясок. Предусмотрены и сиденья для сопровождающих пассажиров людей. Кроме того, социальные такси оснащены кондиционерами и DVD-проигрывателями.

В настоящее время проходит тестовая эксплуатация новой для столицы услуги, поэтому в течение сентября воспользоваться нововведением можно бесплатно. По итогам первого месяца работы специалисты проанализируют востребованность такого такси, контингент пассажиров.

Прорабатывается и вопрос оплаты услуг социального такси, которую планируется ввести с октября. Предлагается оказывать транспортные услуги на условиях частичной оплаты: заявитель оплачивает только за километраж, а стоимость использования автотранспорта предполагается погашать "Минсктрансу" за счет дотаций из бюджета.

Проект реализуется в соответствии с решением Мингорисполкома от 1 апреля 2010 года № 710 "О ходе выполнения мероприятий по созданию безбарьерной среды в городе Минске".

В Минске проживают более 109 тыс. инвалидов, в том числе более 4 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, 2,1 тыс. инвалидов-колясочников.

Категория: Прочие новости | Просмотров: 1435 | Добавил: News_man | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]