Главная » 2010 » Февраль » 22 » Сократят ли в вузах набор юристов и экономистов в 2010 году?
11:41
Сократят ли в вузах набор юристов и экономистов в 2010 году?
Перебора с юристами, экономистами и педагогами в вузах не будет. О плане, или цифрах набора в высшие учебные заведения на 2010 год обозревателю портала www.interfax.by рассказали в управлении высшего и среднего специального образования министерства образования Беларуси.

В вузы Беларуси на обучение за счет средств республиканского бюджета в текущем году планируется набрать 33 320 человек, что на 626 человек больше, чем в 2009 году. В высших учебных заведениях Минобразования план приема на обучение за счет средств республиканского бюджета будет увеличен на 350 мест, министерства внутренних дел – на 200 мест, Минтранса (департамент по авиации) – на 41 место, министерства культуры и Минспорта и туризма – на несколько студенческих мест. В вузах подчиненных Минздраву Беларуси увеличения количества бюджетных мест в этом году не планируется.

Как уточнили в Минобразования, увеличенный набор будет проводиться на технические, строительные, технико-технологические и энергетические специальности, а также на специальности, связанные с атомной энергетикой и информационными технологиями.

Относительно юристов, экономистов и невостребованных педагогических специальностей, набор на которые на протяжении последних 3 лет сокращался, представитель министерства отметил, что на сегодняшний день все «оптимизировано» и уменьшения цифр приема не планируется.

Рассказывая о других нюансах плана приема в вузы на 2010 год, специалист Минобразования остановился на Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Впервые ведущему вузу страны выделено 15 бюджетных мест на заочную форму получения образования.

На вопрос обозревателя портала www.interfax.by, когда абитуриенты смогут увидеть цифры приема, в ведомстве ответили, что до 1 апреля все высшие учебные заведения Беларуси должны согласовать свои планы приема с министерством образования, после чего разместить их на сайтах и информационных стендах, посвященных поступлению в вуз.

Категория: Абитуриентам | Просмотров: 1534 | Добавил: OlegArh | Теги: Минобразования, юрист, 2010, Абитуриентам, поступление, экономист, ВУЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]