Главная » 2014 » Февраль » 5 » Студент... Что это вообще за слово?
12:25
Студент... Что это вообще за слово?
Откуда появилось понятие "студент"?

Сейчас слово "студент" стало настолько обыденным и привычным, что никто просто не задумывается, откуда оно появилось. Давайте немного погрузимся в историю и совершим, так сказать, небольшое "студенческое" путешествие.

Слово "студент" произошло от латинского "studens" (запоминающий, работающий). В наше время таким почётным званием награждается учащийся высшего учебного заведения (иногда - специального). В Средние века и в Древнем Рима всё было немного иначе: студентами называли всех тех, кто был занят познанием, находился в процессе познания. В XII веке, когда появились первые университеты, термином "студент" стали называть учащихся и преподавателей этих университетов. Позже для преподавателей придумали различные звания, а студентами стали называть только учащихся.

Кроме того, у студентов раньше было очень обидное прозвище - шкорялы. Хоть некоторых студентов, сильно отстающих от учёбы, продолжают так называть, в основном этот термин в наше время всё-таки применяется для школьников. Только позже возник термин "studiosus" (интересующийся), а затем - привычный для нас "studente".

Развитие человека в студенческие годы

Студенческий возраст (18-23 года) - безусловно, лучшее время для становления и формирования человеческой личности. Именно в эти годы лучше всего работает оперативная память, практически любой студент легко решает вербально-логические задачи повседневной жизни, выводится оптимальное соотношение в развитии интеллектуальных и физических сил. Человек приближается к самостоятельной взрослой жизни, впервые сталкивается с серой повседневностью. Студенчество - это то время, когда формируются мировоззрения и характер.

Высшее образование также влияет на процесс познания студентом мира, а также влияет на развитие его личности. Формируется склад мышления, умение быстро решать проблемы и подстраиваться под ситуацию.

Носите звание "студента" с гордостью!
Категория: Интересно | Просмотров: 4192 | Добавил: Sam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]