Главная » 2014 » Июнь » 16 » Учебный год в студенческой поликлинике
16:19
Учебный год в студенческой поликлинике

Учебный год подходит к концу, время подводить итоги. В том числе и для 33-й городской студенческой поликлинике, том самом злополучном месте, где иногородние студенты выбивают из врачей справки о болезни. Ну и за необходимой помощью тоже обращаются периодически. О том, чем запомнился этот учебный год, вкратце рассказала главный врач учреждения Елена Харькова.

Так, по её словам, начался учебный год с традиционного прибытия на проведение медосмотра первокурсников, общая численность которых составила приблизительно 16 тысяч человек. Занимаются этим четыре бригады специалистов: три – в здравпунктах ВУЗов, одна – в поликлинике. Студентам делают электрокардиограмму, опрашивают их.

В БГУИРе в ноябре начался большой профилактический проект «Мой стиль жизни сегодня – моё здоровье и успех завтра!». Сотрудники 33-й поликлиники на подготовительном этапе провели диспансеризацию более чем 70 старост первых курсов. Среди самых «популярных студенческих болезней» оказались: болезни глаз (26,2%), болезни костно-мышечной системы (24,6%), болезни системы кровообращения (19,7%), болезни органов пищеварения (14,8%), болезни мочеполовой системы (4,1%) и, наконец, заболевания эндокринной и нервной системы (1,6%). Также при проведении диспансеризации 20 человек направлено на консультацию к врачу-кардиологу.

Также во время учебного года велось обучение студентов здоровому образу жизни. По принципу метода «равный учит равного», обученные студенты делились своими знаниями с одногруппниками. Как считает Елена Харькова, такой метод необходимо внедрить во всех ВУЗах, а не только в БГУИР.

Помимо всех оздоровительных мероприятий, выдачей справок, помощи студентам в лечении и т.д., поликлиника пополнилась рядом новых услуг и методов лечения. К примеру, теперь в поликлинике используется прессотерапия – методика, в основе которой лежит дозированная компьютером подача воздуха под давлением через специальные манжеты.

Кроме студентов, львиную долю майских посетителей в поликлинике составили болельщики, прибывшие в Минск на чемпионат мира по хоккею. Обслуживание гостей проводилось в студенческой деревне, где находится филиал поликлиники.

Кроме того, не обошлось и без приятных сюрпризов. Так, на днях поликлинику посетила большая группа студентов, которые, как ни странно, ничем не болели. Они просто пришли поздравить коллектив поликлиники с Днём медицинского работника.

Категория: Прочие новости | Просмотров: 1236 | Добавил: Sam | Теги: новости, Минск, поликлиника33 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]