Главная » 2012 » Июнь » 14 » В Минске будут штрафовать за курение в парках, на площади Независимости и возле универмага «Беларусь» (полный список)
19:31
В Минске будут штрафовать за курение в парках, на площади Независимости и возле универмага «Беларусь» (полный список)
В Минске свободными от табачного дыма определены 15 территорий. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на комитет по здравоохранению Мингорисполкома. «Вопросам борьбы с курением и созданию территорий, свободных от табачного дыма, уделяется в столице большое внимание. Данное направление работы реализуется в тесном контакте с районными администрациями, решениями которых свободными от табачного дыма определены 15 территорий», — заявляют специалисты.





Зонами некурения, в частности, объявлены:
Центральный детский парк имени Горького;
Центральный ботанический сад;
Парк культуры и отдыха имени Челюскинцев;
УП «ЖРЭО Первомайского района Минска»;
Ветеранский дворик по улице Тикоцкого;
Минский зоопарк;
площадь Независимости с прилегающими к ней территориями;
парк развлечений «Дримленд»;
Парк имени 60-летия Октября;
Александровский сквер;
Лошицкий парк;
Пионерский сквер УП «Зеленстрой Заводского района Минска»;
территория площади перед универмагом «Беларусь»;
Парк культуры и отдыха имени 900-летия Минска;
территория у памятника «Беларусь Партизанская».

В Мингорисполкоме отмечают, что на таких территориях размещены таблички с информацией о том, что они являются общественными местами, где курение запрещено, знаки о запрещении курения.

Кроме того, о запрете курения предупреждают более 1,7 тыс. знаков на остановочных пунктах городского общественного транспорта, а также около 55 тыс. — в местах общего пользования жилищного фонда.

Напомним, за курение в запрещенных местах положен штраф в размере до 4 базовых величин (400 тыс. рублей). В прошлом году к ответственности было привлечено 387 человек. Общая сумма наложенных штрафных взысканий составила свыше 9 млн рублей. За 5 месяцев 2012 года к административной ответственности привлекли уже 259 человек. Бюджету они принесли 7,5 млн рублей.

Как ранее сообщало ГУВД, при выявлении человека, курящего в запрещенном месте, милиционер должен подойти и представиться, разъяснить, какое именно правонарушение совершил гражданин, зафиксировать данные свидетелей (при их наличии), после этого — доставить нарушителя в ближайший орган внутренних дел (РУВД, общественный пункт охраны порядка) и составить протокол.

Запрет на курение действует также в организациях здравоохранения столицы, а также на прилегающих к ним территориях. А в стационарах пациентов предупреждают о недопустимости курения. К слову, с начала года в отношении 8 медработников, которых уличили в курении, приняты меры дисциплинарного воздействия, а также снижены размеры их премиальных доплат. Кроме того, за игнорирование антитабачного режима из 6-й городской клинической больницы выписаны 3 пациента.

В профильном комитете горисполкома отметили, что в столице организована широкомасштабная работа с населением по вопросам сохранения здоровья, профилактики заболеваний и зависимостей. Например, проводятся массовые профилактические мероприятия, приуроченные к всемирным и единым дням здоровья, городским и общереспубликанским акциям (антитабачной, антиалкогольной, по профилактике сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета).
Категория: Законодательство | Просмотров: 3775 | Добавил: Elizabeth | Теги: Курение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]