Главная » 2010 » Февраль » 2 » Воспаление и раздражение глаза
10:44
Воспаление и раздражение глаза
Существует истинное воспаление глаза и лишь похожее на него, называемое раздражением и покраснением. Покраснение есть разгорячение и увлажнение, и оно случается от внешних причин, которые раздражают глаз и вызывают красноту, как например, лучи солнца, жгучая головная боль, жгучая однодневная лихорадка, пыль, дым и иногда охлаждение, ибо оно стягивает глаз; а также от удара, вызывающего отек, и бурного ветра, бьющего в глаза. Все это есть легкие последствия, тесно связанные с причиной, и они продолжаются недолго после устранения причины. Это нужно иметь в виду, чтобы не лечить понапрасну, ибо последствия в конце концов пройдут сами после исчезновения причин. По гречески это страдание называют тараксис.
Если еще какая нибудь телесная или внешняя причина подкрепит первую внешнюю причину, тогда, возможно, что покраснение быстро превратиться в явное истинное воспаление, как, скажем, однодневная лихорадка превращается в другие виды лихорадки. Когда покраснение превращается в истинное воспаление и находится в начальной стадии превращения, то его по гречески называют аквикама.
К разновидностям воспаления глаза относится такое, которое следует после трахомы, и причина его – это царапина в глазу; в начальной стадии оно протекает как раздражение. Излечение его достигается только после соскабливания трахомы. Воспаление глаза – это вообще воспаление соединительной оболочки. К нему относится такой вид, который представляет собой только простое воспаление, не выходящее за пределы набухания кровеносных сосудов, слезоточения и боли. Имеется еще другой вид воспаления. Оно очень сильное, чрезвычайно распространяется, причем белок поднимается выше зрачка, покрывает его и препятствует смыканию век. Это воспаление называют хемоз, а у нас его называют вардинадж. Очень часто оно случается у детей от обилия в них материи и слабости глаз. Воспаление глаза возникает не только от горячей материи, но и от слизистой и от черножелчной. Поскольку настоящее воспаление глаза представляет собой скорее воспаление соединительной оболочки и всякое воспаление происходит либо от крови, или от желчи, или от слизи, или от черной желчи, или от ветра, то воспаление глаза связано с одной из этих причин. Иногда вызывающий воспаление сок возникает в самом глазу, а иногда он доходит до глаза из мозга в виде катара вдоль пути наружной оболочки, покрывающей голову, или вдоль пути внутренней оболочки и преимущественно из мозга и его областей, ибо если в мозгу скапливается много материи и имеет место переполнение, то глаз бывает расположен к воспалению, коль скоро он не очень силен. Порой это артерии, будь то внешние или внутренние, которые изливают свои излишки в глаз, если таковые в них скапливаются. Иногда же материя проникает в глаз не из какой нибудь области мозга или головы, а из какой либо части других органов, особенно если в глазу произошло расстройство натуры, он ослаблен и расположен к заболеваниям. В таком случае это именно глаз, куда изливаются излишки.
Имеется еще один вид <a href="http://narodna-medicina.ru/vomika1.html">воспаления глаза</a>
, который имеет периоды и припадки, то есть периоды излияния материи и периоды времени ее образования. Сила боли при воспалении глаза зависит либо от жгучего сока, который разъедает оболочки, либо от обилия сока, который растягивает их, либо от густого пара. Соответственно разнообразию причин есть разнообразие боли. Материи, вызывающие воспаление глаза, как ты знаешь, исходят либо от тела вообще, либо от головы в частности, или из сосудов, которые проводят дурную материю, горячую и холодную, к глазу, а иногда дурные соки находятся в самом глазу, и именно тогда, когда оболочки глаза подвергаются расстройству натуры по причине задерживающегося в них сока или вследствие долговременного воспаления, и все, что в качестве питания подводится к глазу, подвергается порче. Тот, у кого выпуклые глаза, более расположен к сильному воспалению и выпиранию глаз вследствие влажности самих глаз и расширения пор. При некоторых видах воспаления глаза появляются преимущественно холодные слезы вследствие отсутствия пищеварения; часто воспаление глаза разрешается естественным поносом.
Знай, что злокачественность воспаления глаза зависит от свойств материи, а сила воспаления – от количества материи.
Знай также, что в южных странах воспаление глаза происходит часто и быстро исчезает. Что оно происходит часто – является следствием течения дурных соков и обилия их паров. Что касается быстрого излечения воспаления у людей, то это случается благодаря пористости их членов и склонности к поносам. Когда люди подвергаются стуже, воспаление глаза становится тягостным вследствие привхождения внешних причин, препятствующих и задерживающих течение соков, вызывающих воспаление. Что касается холодных стран, то количество воспалений глаз там меньше, но они тягостны. Редкость случаев воспаления глаз там является следствием покойного состояния соков и их застылости. Что касается их тягостности, то она происходит от того, что воспаляющие соки, когда они имеются в органе, не скоро рассасываются из за уплотнения каналов; соки очень сильно распираются, пока не случается разрыв оболочки глаза. Когда проходит «северная» зима и за ней следует «южная» весна с обильными дождями и долгое лето, то число воспалений глаз увеличивается. Точно так же теплая и «южная» зима наполняет тело соками, и если за ней следует «северная» весна, то она вызывает задержание соков. А «северное» лето умножает воспаление глаз, в особенности после «южной зимы». Иногда воспаление глаз учащается и летом, если весна была «южной», а зима сухой и «северной». Сравни твердые тела с северными странами, а мягкие, рыхлые тела с южными. Как жаркие страны вызывают воспаление глаз, так равно и очень жаркая баня, когда человек ею пользуется, без сомнения, тоже вызывает воспаление глаза.
Знай также, что если имеется воспаление глаза и расстройство его долго держится вопреки правильному лечению и совершенному очищению, то причиной в таком случае является материя, которая удерживается в глазу и портит подводимое к нему питание, и если катар из мозга и головы, как это мы объяснили выше.
Категория: Реклама | Просмотров: 1915 | Добавил: veralina88 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]