Главная » 2013 » Декабрь » 11 » World Press Photo - 2013 в Минске
16:32
World Press Photo - 2013 в Минске

Выставкой уже успели полюбоваться более 3 миллионов человек. Теперь и у жителей Беларуси есть возможность  посмотреть лучшие фотографии мировой прессы.

Как известно любому, кто хоть раз слышал о World Press Photo – это не конкурс обычных художественных фотографий. Здесь – именно журналистика. На фотографиях мало улыбающихся лиц, красивых животных или мировых спортсменов. Помимо этого, на фотографиях изображены многие другие реалии современного мира: жестокие пытки, которые, казалось бы, неуместны в 21 веке,  сомалийские женщины, которым строго настрого запрещено играть в баскетбол, фотографии с войны, где кровь проливается ежесекундно… Как отмечает куратор выставки Эрик де Круйф, это всё делается для того, чтобы люди знали правду, чтобы они ясно себе представляли то, что происходит сейчас в мире.

У каждой фотографии на выставке – своя история. Каждый снимок несёт в себе не просто секунду реальности, а целую жизнь.

Немного фактов

Конкурс World Press Photo впервые был проведён в 1955 году. В тот момент в нём принимало участие около сотни фотографий, теперь же количество участников переваливает за 100 тысяч.

World Press Photo – самый известный и престижный конкурс среди фотожурналистов, победа в котором сравнима с получением «Оскара» в киноискусстве. Штаб-квартира находится в Амстердаме, в отборе фотографий участвует 19 независимых экспертов.

В этом году конкурс проводился в 9 категориях, награды получили 54 фотографа 33 национальностей.

Где посмотреть?

Выставка работает с 11 декабря в ЦЭХе по адресу: пр. Независимости, 58, корпус 6 (проход с улицы П.Бровки), левый подъезд, 2 этаж. Время работы: 10.00 – 22.00 без выходных.
Категория: Развлечения | Просмотров: 1029 | Добавил: Sam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]