Главная » 2013 » Декабрь » 19 » Жизнь "зайцев" усложнится!
17:34
Жизнь "зайцев" усложнится!
Уже с января "Минсктранс" начнёт тестировать автоматизированные системы оплаты и контроля проезда (АСОКП).

Установка в транспорте считывающих устройств и электронных компостеров уже началась, а завершить весь процесс планируют уже скоро - 24 декабря. На данный момент, такими нововведениями оснащены 100 из 134 трамваев, которые курсируют по столице. Естественно, пользоваться новшествами пассажиры пока не могут: ещё не разработан специальный проездной билет и специальные талончики.

Скоро подобные штуки появятся и в автобусах, и в троллейбусах. К тому моменту, как АСОКП практически полностью сменит существующую систему оплаты проезда, специальными устройствами будет оснащено примерно 2500 единиц транспорта.

Принцип работы будет достаточно прост: для оплаты проезда проездным билетом, пассажир должен будет поднести смарт-карту к считывающему устройству, которое размещено в салоне. Пробить одноразовый талон можно будет с помощью электронного компостера: он отпечатает на талоне дату и время проезда, а также номер маршрута.

Внимание "зайцам"! Во время проверки оплаты проезда ревизорами, все электронные устройства будут блокироваться и пробить талончик вы уже не успеете. Так что тренируйтесь бегать, а заодно и "прокачайте" нервные клетки: ругаться с контролёрами придётся гораздо чаще. Кроме того, из-за введения такой системы профессия кондуктора окажется ненужной, а их штат будет переведён в ряды контролёров. Таким образом, шанс по дороге в "универ" нарваться на "контору" существенно увеличивается.

Предполагается, что полностью система заработает к Чемпионату мира по хоккею. К этому времени также будет завершена разработка талонов нового образца, предназначенных специально для электронных компостеров. Кстати, дабы пассажиры приучались к новой системе постепенно, первоначально будет возможность оплачивать проезд традиционным способом.
Категория: Прочие новости | Просмотров: 964 | Добавил: Sam | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]