Главная » 2009 » Июнь » 20 » Муравьи спят 250 раз за день и видят сны
21:32
Муравьи спят 250 раз за день и видят сны
Команда американских ученых исследовала аспекты поведения огненных муравьев, которые касаются сна и отдыха, сообщают информагентства.

В лабораторных условиях в особой прозрачной емкости они вырастили муравьиную колонию, предназначенную специально для наблюдения. Как выяснилось, рабочие муравьи и муравьиные матки или "королевы" спят совершенно по-разному.

Рабочие муравьи, постоянно занятые "полезными" делами, спят очень мало - меньше пяти часов в сутки. Причем тратят все это время они не за один раз, а растягивают его на десятки маленьких периодов протяженностью около минуты. Так, в течение дня рабочий муравей может вздремнуть до 250 раз. Благодаря такому распорядку дня более 80% населения муравейника всегда бодрствуют, что помогает муравьиной колонии всегда быть готовой к неожиданностям.

Муравьиные "королевы" вздремнуть очень любят. Перерывы на сон они делают регулярно и спят примерно девять часов ежедневно. Так же как и рабочие муравьи, матки спят прерывисто - около 6 минут по 90 раз в сутки. Любопытно, что у муравьиных маток имеется два типа сна. Иногда они просто дремлют - тогда их усики находятся в приподнятом состоянии, а рты открыты. А иногда засыпают крепко - тогда их усики опущены, а рты закрыты. В этом состоянии они, по мнению ученых, способны видеть сновидения. Об этом свидетельствуют подергивания усиков, которые матки производят во сне.
Категория: Прочие новости | Просмотров: 1653 | Добавил: SanSanish | Теги: Американские учёные, Сон, Муравьи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
0
2 Nasty   (28.06.2009 12:47) [Материал]
happy и что же им сниццо??

0
1 Белоснежка   (26.06.2009 14:50) [Материал]
ааххах, это важно знать!)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]