Главная » 2009 » Август » 3 » Прилавки в магазинах опустеют через неделю?
17:27
Прилавки в магазинах опустеют через неделю?
огласно документу, теперь все юридические лица (например, магазин, парикмахерская или фирма) могут покупать товары только у производителей или их официальных представителей. Если с белорусскими производителями наши фирмы могут договориться о поставках напрямую, то что делать с зарубежными? Раньше их товар привозили в страну посредники. Но теперь они вне закона. Список разрешенных посредников еще должно утвердить правительство. Вчера списка не было. Как и каких-либо разъяснений по документу.

- Получается, что пока нет списка разрешенных посредников, я теперь не смогу купить даже элементарную бумагу для принтера в офис, - возмущается замдиректора одной из турфирм. - Или мне лучше сразу поехать в Литву или Польшу и купить ее непосредственно на заводе-производителе?!

Но сложности не только с товарами, которые нужны сотрудникам фирмы. У кого теперь той же парикмахерской купить немецкую краску для волос? Не ехать же в Германию за 10 баночками. И где возьмет запчасти фирма, которая занимается ремонтом компьютеров? Купит напрямую у Apple в США?

Замерли в ожидании и поставщики, которые везли свой товар в белорусские магазины. По сути, те не могут брать товар и выставлять его на прилавки, пока поставщик не попадет в перечень разрешенных.

- Пока, конечно, совершенно не понятно, что и как делать, - признается владелец небольшой оптовой фирмы, которая занимается продажей компьютеров и оргтехники. - Заказов за сегодняшний день не поступило ни одного.

ЗВОНОК В МАГАЗИН

«Товаров хватит на три дня!»

«Мы в шоке!» - в понедельник утром это была самая популярная фраза, которой руководители крупных универсамов комментировали ситуацию вокруг постановления Совета Министров.

- Разъяснений никаких мы получить не можем. Под это постановление подпадает около 50% товаров, которые у нас продаются, - рассказали в крупном минском универсаме.- Если прервется цепочка поставок, восстановить ее будет довольно тяжело, по крайней мере, для этого потребуется время. Молодежь у нас не знает, что такое дефицит. А такими темпами можно и узнать! Товара хватит на три дня. Что будет дальше, неясно.

- Как постановление может отразиться на вашей работе? – интересуемся в столичном гипермаркете.

- Возможно, останется только белорусский товар, будут наполовину пустые полки. Оборудование, которое мы закупаем за рубежом, может остановиться. Мясорубки, печи, резцы, прессы для отдела кулинарии. Потому что комплектующие для них, ножи, детали различные - такое у нас не производят.

- Продукция, которую вы обычно получали от посредников, отгружается в магазин?

- Мы не нарушаем закон, поэтому поставки приостановили. В таком ассортименте, как есть сейчас, товаров хватит максимум на неделю. Потом уменьшится количество импортных товаров. Оливки, фрукты, соки, детское питание, шоколад, макароны - выбор этих продуктов значительно уменьшится. Очень сильно пострадает ассортимент промышленных товаров. Те же канцтовары. Конечно, есть белорусские. Но многие родители хотят к школе купить пусть и подороже, но импортное. И вообще, люди уже привыкли к тому, что выбор должен большой быть.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Скандальный документ опубликовали в правительственной газете и реестре нормативных актов в субботу. И на этом - тишина. Люди вышли в понедельник на работу, но как работать дальше, им не объяснил никто. Весь понедельник в министерствах и ведомствах рапортовали, что идут совещания, готовятся разъяснения, но на момент сдачи номера в печать ни одного (!) официального комментария так и не появилось. К тому же весь день «лежали» сайты Совмина Беларуси и Минэкономики. Наверное, не выдержали наплыва тех, кто хотел бы получить хоть какой-то ответ на множество вопросов.

КОММЕНТАРИЙ ЭКОНОМИСТА

Руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав РОМАНЧУК: «Решение грозит ростом цен, безработицей и уничтожением бизнеса»

- Если правительство не отменит это постановление, то частный бизнес «вымрет» в лучшем случае процентов на 35 - 40. Экономика просто заморозится. Ведь в кризис, когда именно малый бизнес обеспечивает рабочие места, это очень опасно, - прогнозирует возможные последствия эксперт. - Уже сегодня работники многих фирм-посредников могут остаться без работы, а значит, без средств к существованию.

Из-за того что продавать товары юрлицам, тем же магазинам, сможет ограниченное число людей, начнут возникать монополии, которые будут держать цены. Мы это уже видели на примере рыбной продукции, которая у нас дороже, чем у соседей.

Кроме того, в список продавцов попасть будет нелегко. А это уже почва для коррупции. Но при этом проблема дефицита валюты, которую так стараются решить наши чиновники, останется. Вырастет серый рынок, потому как спрос на качественный импорт останется.  

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Илья ЛАТЫШЕВ, директор ООО «Юридическая группа «ВЕРДИКТ БАЙ»: «Пока лучше приостановить работу»

- Документ вступил в силу в субботу. Получается, что уже в понедельник нужно работать по новым правилам, но до сих пор нет перечней официальных торговых представителей, у которых юридическим лицам можно осуществлять приобретение товаров. Более того, такие перечни, на мой взгляд, даже еще не начали формироваться. Для этого поставщик как минимум должен подать заявление в «соответствующий республиканский орган государственного управления». В какой конкретно орган поставщик должен подать заявление - из Постановления №991 не ясно. В Постановлении №991 нет процедуры рассмотрения такого заявления и принятия по нему решения, а также нет сроков для этого, - комментирует ситуацию директор ООО «Юридическая группа «ВЕРДИКТ БАЙ» Илья Латышев. - Поэтому в понедельник, 3 августа, как можно судить по обращениям наших клиентов, деятельность компаний, которые занимаются оптовой торговлей, остановилась. Розница и производители вроде работают, но у них тоже появились вполне конкретные вопросы. Например, у кого закупать товары (розница) или комплектующие (производители), когда запасы на складах иссякнут?..

Но основная проблема заключается в том, что положения Постановления №991 нельзя понимать однозначно и четко. Однако, зная подходы отечественного законодателя, все понимают этот документ именно как запрет покупать товары у посредников, хотя прямо это в документе и не предусмотрено.

Я бы рекомендовал пока выждать какое-то время, подождать официальных комментариев, разъяснений. Может быть, даже изменений и дополнений в Постановление №991. Поскольку его формулировки в том виде, как они есть, на какое-то время просто парализуют всю оптовую торговлю в Беларуси. Дойдет даже до того, что субъект хозяйствования не сможет продать ненужное ему собственное имущество (старую мебель, автомобиль и т.д.), поскольку он не будет «официальным торговым представителем» производителя...

Категория: Законодательство | Просмотров: 1999 | Добавил: SanSanish | Теги: законодательство, магазин, посредники | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
0
4 Nasty   (06.08.2009 20:38) [Материал]
И в правду отменили.. happy

0
3 Sergey_Macho   (04.08.2009 10:09) [Материал]
У нас как всегда примут много ошибочных решений, а потом страдают все!

0
2 SanSanish   (03.08.2009 20:01) [Материал]
рынку быстро мобилизоваться не удастся, и прошлым летом были ошибки законодательства, которые отменяли спустя пол месяца

0
1 Nasty   (03.08.2009 19:47) [Материал]
surprised Не думаю, что все будет так плохо... официальные представители найдуться! wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]