Главная » 2011 » Октябрь » 8 » Актуально ли сегодня высшее образование?
20:12
Актуально ли сегодня высшее образование?
Согласно статистическим опросам каждый пятый россиянин сегодня готов купить диплом, свидетельствующий об окончании ВУЗа. Но поскольку купленный диплом любого цвета не защищает от призыва в армию, то стоит задуматься над тем, для чего это нужно.

Например, посетив рынок липовых дипломов, человек приобретает бумажку о том, что он - специалист по биотехнологиям. Возможно даже с ученой степенью. Однако пользы от него не будет совершенно. Потому что работать по приобретенной специальности он не сможет, ибо биотехнологом не является.

Тем не менее, люди приобретают дипломы (не биотехнологов, не физиков твёрдого тела и не врачей), и вряд ли это связано с недостатком ума. Скорее всего, это происходит из-за наличия большого количества мест офисной работы, формально требующих высшее образование, где для фактического выполнения обязанностей достаточно наличия здравого смысла, знания английского языка на среднем уровне и общей грамотности. Однако кадровики упорно заставляют соискателей тратить на освоение ненужных в данном случае навыков и знаний от четырех до шести лет жизни.

Это вполне понятно в государственном секторе: чиновник, который не берёт взяток либо ему забыли предложить, будет действовать строго по инструкциям. Но для чего частный сектор требует наличие высшего образования для должностей, где без него можно обойтись?

Ведь факт обучения в течение нескольких лет совершенно ничего о соискателе не говорит, кроме того, что он имеет крепкие материальные тылы, позволившие истратить несколько лет на учёбу. Человек, не купивший диплом в подземном переходе, вполне мог совершить нечто подобное в процессе учёбы: сдавать зачеты и экзамены за деньги. Таким образом, по сути, предприятие может нанять в качестве работника мошенника, имеющего богатый опыт обмана системы. Поэтому может, всё же стоит задуматься над разделением вакансий на требующие, а также не требующие наличие высшего образования не только в офисе, но и в цеху?
Категория: Абитуриентам | Просмотров: 2717 | Добавил: popeskul | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]