Главная » 2010 » Август » 23 » Гребле на байдарках и каноэ
20:09
Гребле на байдарках и каноэ
Эстафетными гонками на Мальтанском озере в польской Познани завершился в воскресенье чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Белорусские спортсмены везут из Польши 7 медалей (3 золота, 3 серебра и 1 бронзу).
Правда, в заключительном виде программы - в эстафетах - белорусским гребцам на пьедестал подняться не удалось.

Команда байдарочников (Демьян Турчин, Тарас Валько, Роман Петрушенко, Руслан Бичан) показала 5-й результат (2 мин. 30,749 сек.). Медалистами стали сборные Испании (2 мин. 27,409 сек.), Великобритании (2 мин. 27,897 сек.) и России (2 мин. 28,753 сек.).

Белорусские каноисты в финале заняли лишь последнее, 7-е место (2 мин. 53,463 сек). Здесь призовую тройку составили команды России (2 мин. 48,143 сек.), Украины (2 мин. 50,675 сек.) и Польши (2 мин. 51,059 сек.).

Женская байдарочная команда (Софья Михейчик, Марина Полторан, Татьяна Федорович, Ирина Помелова) заняла 4-е место в квалификационном заезде и в финал не пробилась.

Что касается медалистов, то три белорусские лодки защитили свои прошлогодние чемпионские титулы, завоеванные на мировом форуме в Канаде.

Как уже сообщалось, золото выиграли Роман Петрушенко и Вадим Махнев в состязаниях байдарок-двоек на дистанции 500 м.

За полчаса до этого еще одно золото завоевал белорус Денис Гаража на дистанции 500 м в состязаниях каноистов-одиночников.

А 21 августа на дистанции 1000 м победил экипаж каноэ-четверки (Дмитрий Рябченко, Дмитрий Войтишкин, Денис Гаража, Александр Волчецкий).

Серебряными призерами чемпионата мира в Польше стали каноэ-двойка в составе братьев Александра и Андрея Богдановичей на 1000 м, экипаж байдарки-четверки (Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Алексей Абалмасов, Артур Литвинчук) на 1000 м и Марина Полторан в состязаниях байдарок-одиночек на дистанции 5000 м.

Олег Юреня стал бронзовым призером в состязаниях байдарок-одиночек на 1000 м.

В медальном зачете сборная Беларуси расположилась на четвертом месте. Впереди команды Венгрии (6 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовая награда), Германии (5, 4, 2), Канада (4, 1, 2). Всего в турнире приняли участие гребцы из 75 стран.

Год назад на чемпионате мира в Канаде белорусы выиграли 7 медалей, причем все из них были золотыми.

Категория: Спорт | Просмотров: 1530 | Добавил: News_man | Рейтинг: 5.0/1